пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13)анализ использования рабочего времени

Цель анализа– выявление степени использования рабочего времени, причин его потерь и возможностей их уменьшения с целью увеличения производительности труда.

Анализ использования рабочего времени начинается с установления планового объема рабочего времени, исчисляемого методом вычитания из числа дней в году праздничных, отпускных дней и потерь рабочего времени из расчета среднего числа часов работы одного среднесписочного работника за год, месяц. Затем плановый объем рабочего времени соотносится с фактическим, величина которого зависит от численности работников, количества отработанных человекочасов. Сравнение плановых показателей с фактическими обнаруживает потери рабочего времени в абсолютных единицах и процентах.

В ходе анализа эффективности использования рабочего времени составляется таблица, содержащая значения  показателей, выраженные как относительное отклонение  фактических данных от плановых:

―среднесписочное количество работников;―общее количество отработанных дней;―среднее количество отработанных дней одного работника;―количество дней неявки на работу с указанием причины;―средняя продолжительность рабочего дня;―среднее количество часов работы 1 работника в день;―общее количество отработанных часов.

Для более детального анализа структуры рабочего времени по предприятию в целом и по категориям работников составляется фотография рабочего времени.

 

 

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь