пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Анализ движения кадров.

Движение кадров — это изменение места и сферы приложения труда, формы деятельности и производственных функций работника.

В целях его изучения выделяются конкретные виды движения:

Профессиональное движение – переход к другой специальности в пределах прежней профессии или овладение новой профессией. Он может быть вызван изменениями в технике и технологии производ­ства, совершенствованием структуры, организации и управления, а так­же личными интересами человека.

Перемена профессии бывает связана с получением работником спе­циального среднего или высшего образования.

Квалификационное движение связано с изменением квалификации (разряда) работника. При этом характер выполняемых производственных обязанностей может оставаться прежним, но меняется качественный уровень их выполнения и сложность трудовых функций.

Расширение функций работника это …профессиональным ростом работников Он включает в себя совмещение профессий, многостаночное обслу­живание, выполнение обязанностей инструкторов производственно­го обучения и т. п.

Изменение численности работников предприятия за конкретный период в статистике принято называть оборо­том кадров.

Показателем абсолютного размера оборота кадров по приему или увольнению является количество принятых или уволенных за отчет­ный период.

Интенсивность оборота характеризуется:

а) коэффициентом оборота по приему (отношение числа принятых за год к среднесписочному числу работников предприятия за год);

б) коэффициентом оборота по выбытию (отно­шение числа выбывших за год к среднесписочному числу работников предприятия за год);

в) коэффициентом текучести (отношение числа работников предприятия, выбывших за данный период по причинам, относящимся к текучести кадров к среднесписочному числу работников предприятия за тот же период).

Коэффициент замещения отражает заполнение освободившихся вакансий на предприятии и рассчитывается путем нахождения отношения между числом принятых на работу и числом уволенных за один и тот же период.

 

 

 


23.05.2018; 22:54
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь