пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Теории мотивации А.Маслоу, Ф. Герцберга, Д.Мак-Грегора.

Американец Абрахам Маслоу предложил свое видение, согласно которому качество жизни человека зависит от того, насколько полно удовлетворены его потребности в разных сферах существования

Маслоу - пирамида потребностей показывает, что все они удовлетворяются индивидом в иерархическом порядке: от низших к высшим, то есть от основания пирамиды к ее вершине.(физиологические, безопасность и защищенность,социльные,уважение,самовыражение).

Теории X и Y(Мак-Грегор).

Дугласом МакГрегором были предложены теория «X» и теория «Y»,рассматривающие мотивацию человека с двух противоположных сторон. Теория «X» допускает, что большинство людей не заинтересованы в ответственности и что люди работают либо только из-за денег либо из страха перед некими угрозами. Однако, создав теорию «X», МакГрегор пришел к выводу, что такое понимание человеческой природы не соответствует действительности, а менеджмент, построенных на этом подходе не отвечает современным потребностям. Таким образом, была создана теория «Y», основным постулатом которой является то, что люди не ленивы и не безответственны. Эта теория доказывает, что люди могут быть самоуправляемыми и творческими в работе при правильной мотивации.

Согласно теории «X»:

  • люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы;

  • у людей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили;

  • больше всего люди хотят защищенности;

  • чтобы заставить работников трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

 Согласно теории У:

  • Свойственным процессом считается для человека – работа.

  • Благоприятные условия труда способствуют развитию самоконтроля и ответственности;

  • Частично используются решение творческое и потенциал интеллектуальный;

  • При достижении конкретной цели, поощряется вознаграждением.

 

Двухфакторная теория (Герцберг).

В двухфакторной модели трудовой мотивации выделяются две большие категории:

1) гигиенические факторы - факторы поддержки (политика компании и управление, условия труда, заработная плата, межличностные отношения с руководителем, степень непосредственного контроля за работой) носят превентивный характер и могут вызывать у работника чувство неудовлетворенности, но они не являются мотивирующими факторами.

2)мотивационные факторы - производственные достижения, общественное признание, работа сама по себе, ответственность и возможность карьерного роста. Общественное признание даёт человеку ощущение самоуважения и собственного достоинства, что должно говорить руководителю о необходимости сообщения работнику отзывов о хорошо проделанной работе.


20.01.2018; 07:01
хиты: 670
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь