пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Социальные процессы в организации: адаптация персонала, соперничество, конфликты.

Трудовая адаптация персонала — взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенном включении работника в процесс производства в новых для него профессиональных, психофизиологических, социально-психологических, организационно-административных, экономических, санитарно-гигиенических и бытовых условиях труда и отдыха.

Цели адаптации персонала:

  • уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат;

  • снижение степени озабоченности и неопределенности у новых работников;

  • сокращение текучести рабочей силы;

  • экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа помогает экономить время каждого из них;

Виды: Первичная вторичная.

Соперничество – это особый вид человеческих взаимоотношений, который характеризуется борьбой за что-либо ценное: власть, престиж, признание, любовь, материальное преуспевание, и т.д. Существует два вида соперничества, один из них структурный, другой – мотивационный.

Структурное соперничество – борьба за то, что действительно жизненно необходимо, без чего невозможно жить (например, борьба за пищу в дикой природе и т.д.).

Мотивационное соперничество возникает тогда, когда на первое место выходит престиж первенства (например, как в спортивных соревнованиях – прыгать выше всех не необходимо для жизни, но важно для общественного признания).

Конфликт – это активное несогласие сторон, при которой каждая из сторон добивается от другой, чтобы она приняла ее взгляды.

Существует два вида конфликтов:

Деструктивный - приводит к снижению эффективности деятельности организации. Конструктивный - преодоление отжившего и поиск нового, его цель – достижение лучших результатов.

По причинам различают типы конфликтов: Конфликты целей Конфликты познания Конфликты чувств.

С точки зрения распространения конфликта по организационным уровням, существуют следующие типы конфликтов:

Внутриличностный конфликт Межгрупповой конфликт межличностный.


20.01.2018; 07:01
хиты: 412
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь