пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Организационная культура как фактор социального развития.

Это важнейшая характеристика социальной организации, которая заключается в устойчивых представлениях ее сотрудников о миссии организации как социального целого в широком социальном контексте, разделяемых и реализуемых в поведении большинства сотрудников, их ценностях, целях, средствах, традициях, нормах отношений между коллегами, руководителями и исполнителями, другими организациями, поставщиками и потребителями. Культура организации – задает вектор происходящих изменений и в итоге СРО.

Культура организации определяет цели и приоритеты социального управления, характер связей между работниками. От нее зависит социально-психологический климат, удовлетворенность, мотивация.

Организационная культура - это совокупность убеждений, отношений, норм поведения и ценностей, общих для всех сотрудников данной организации. Они не всегда могут быть четко выражены, но при отсутствии прямых инструкций определяют способ действий и взаимодействий людей и в значительной мере влияют на ход выполнения работы.

Организационная культура выполняет две основные функции:

  • внутренняя интеграция: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом;

  • внешняя адаптация: помогает организации адаптироваться к внешней среде.

Основные элементы организационной культуры:

  • Провозглашаемые ценности

  • Философия организации

  • Правила игры

  • Организационный климат

  • Существующий практический опыт.

 

 


20.01.2018; 07:01
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь