пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Социальная политика в РФ, ее влияние на организацию и личность работника.

Конституция определяет Российскую Федерацию как социальное государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальная политика – политика государства по отношению к формированию жизненного уровня населения, воспроизводству человеческого капитала, оказанию социальных услуг и развитию социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и местном уровнях.

Главная цель социальной политики - улучшение условий жизни. Поскольку экономика не может существовать без человека, важно обеспечить защитную социальную базу для эффективного развития экономики в дальнейшем. Меры социальной политики направлены на улучшение уровня жизни и ее качества.

В зависимости от того, от кого исходят эти меры, различают государственную, региональную, муниципальную, корпоративную и прочую социальную политику.

Эффективная социальная политика позволяет:

  • повысить возможности населения уплачивать налоги, что увеличивает доходную часть государственного бюджета;

  • сократить количество индивидов, нуждающихся в социальной помощи;

  • увеличить доходы и сбережения населения.

  • повысить спрос на товары и услуги, что стимулирует экономический рост.

  • повысить образовательный и квалификационный уровень рабочей силы.

Субъекты социальной политики в РФ - органы государственной власти, организации и учреждения, а также действующие в социальной сфере негосударственные организации, общественные объединения граждан и инициативы. Также субъектами социальной политики являются законодательные, исполнительные, судебные органы власти, определяющие при общественном участии цели, задачи, приоритеты, нормативно-правовую базу социальной политики государства и проводящие непосредственную практическую работу по ее реализации.

Социальная политика представлена в четырех направлениях - социальное страхование, социальная защита, политика в области оплаты труда и жилищная политика.

Основные направления социальной политики, которые отражают ее специфику:

  1. Политика доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние).

  2. Политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда и социальное страхование, занятость населения и др.).

  3. Социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии).

  4. Основные направления развития отраслей социальной сферы (охрана здоровья, образование, наука, культура, физическая культура и спорт).

  5. Социоэкологическая политика.

  6. Политика в области современной инфраструктуры (жилье, транспорт).

  7. Миграционная политика (вынужденная миграция).

  8. Политика в отношении отдельных категорий населения (семейная, политика в отношении детей, женщин, политика в отношении пожилых и инвалидов и др.)


20.01.2018; 07:01
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь