пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Коллективный договор как инструмент социального партнерства на корпоративном уровне. Содержание и структура коллективного договора.

Коллективный договор, заключаемый между администрацией и трудовым коллективом организации – это один из основных элементов механизма «социального партнерства», действующего на корпоративном уровне, т. е. на уровне предприятий и организаций.

Показатели, включенные в план или программу социального развития, точнее, их количественные значения, служат социальными ориентирами работы предприятия в перспективе и предметом обсуждения при заключении коллективного договора между наемными работниками и администрацией (работодателем). Таким образом, коллективный договор как документ, определяющий конкретные задания службам, реализующим комплекс функций социального управления, имеет по сравнению с планом (программой) социального развития более высокий управленческий статус. Именно коллективный договор служит юридическим основанием для реализации целей, содержащихся в концепции и стратегии социального развития, зафиксированных в плане или программе социального развития в виде показателей и соответствующих им количественных значений.

С юридической стороны коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Он заключается между работниками организации и работодателем в лице их представителей.

Как правило, коллективный договор включает следующие разделы:

* общие положения (В общих положениях указываются названия сторон - наименования предприятия и органа, представляющего интересы наемных работников, излагаются наиболее существенные принципы, которыми руководствуются стороны, предмет договора, контингент, на который распространяется действие настоящего договора)

* права и обязательства сторон;

* гарантии занятости и особенности работы с персоналом. В этом разделе, особенно важном в условиях экономической нестабильности, формулируются обязательства администрации относительно обеспечения наемных работников работой в течение действия коллективного договора, а также меры компенсационного характера и социальной защиты. 

* порядок оплаты труда. включает вопросы установления минимальных размеров тарифных ставок, должностных окладов и коэффициентов индексации; минимального размера дохода, выплачиваемого работнику согласно ставке первого разряда за полностью отработанный месяц и выполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда); осуществления тарификации работ и присвоения разрядов рабочими т.д.

* безопасность труда и охрана окружающей среды. коллективный договор фиксирует обязательства администрации по выделению средств, необходимых для своевременного и в полном объеме осуществления мер, обеспечивающих безопасные условия труда на каждом рабочем месте и содержание в надлежащем порядке мест питания (столовых, буфетов), санитарно-бытовых помещений и устройств, лечебно-профилактическое обслуживание работников. К этому добавляются средства на обеспечение необходимого обучения, инструктажа и проверки знаний по безопасности труда и технике безопасности; информирование работников о фактических условиях труда на их рабочих местах с точки зрения безопасности и возможных профзаболеваниях и травмах, обеспечение спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты и тд

* социальные гарантии и льготы;

* гарантии деятельности органа, представляющего интересы наемных работников;

* порядок разрешения индивидуальных трудовых споров;

* ответственность сторон за неисполнение обязательств, указанных в договоре;

* порядок контроля выполнения договора.


20.01.2018; 07:01
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь