пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Социальная ответственность организации и социальная защита работников.

Социальная ответственность - комплекс обязательств, которые организация должна выполнять, чтобы укреплять общество, в котором она действует. Организации несут социальную ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом.

На предприятиях сформировались элементы реа­лизации социально ответственного менеджмента:

виды деятельности: постоянно вести поиск но­вых видов деятельности (не в ущерб, а в допол­нение к основной), обеспечивающих стабиль­ность, надежность функционирования предпри­ятия;

сотрудничество: с уважением относиться к дело­вым партнерам, активно работать с ними, рас­ширять сферы деловых взаимоотношений;

персонал: быть внимательным и чутким к его запросам и нуждам, способствовать повышению отдачи труда;

внешняя обстановка (среда): всемерно содейство­вать формированию стабильной в экономическом и социальном плане, экологически безопасной внешней среды;

общественная ориентация предприятия – форми­рование климата социальной ответственности предприятия перед обществом и людьми: интег­рировать свои экономические интересы с инте­ресами общества.

Все больше внимания уделяется окружающей среде.

Существует формальный и неформальный пути, которые организация может использовать при выборе подходящего типа социальной ответственности.

Формальные пути включают:

· Правовое соответствие: Это степень соответствия организации законам.

· Этическое соответствие: Это степень, до которой служащие организации следуют основным стандартам этичного поведения.

· Филантропические пожертвования: Включают передачу средств или других подарков благотворительным фондам или другим социальным программам.

Неформальные пути включают:

· Лидерство и культуру организации: Лидерство, практика и культура организации могут пройти долгий путь к определению типа социальной ответственности, который выбрала организация.

· Доносительство: Включает разоблачения служащим незаконных или неэтичных действий со стороны других членов организации.

Аргументы в пользу социальной ответственности

1. Благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы. Социальные действия предприятий, улучшающие жизнь местного общества или устраняющие необходимость государственного регулирования, могут быть в собственных интересах предприятий в силу выгод, обеспечиваемых участием в жизни общества.

2. Изменение потребностей и ожиданий широкой публики. Чтобы сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальным откликом предприятий, их вовлеченность в решение социальных проблем становиться и ожидаемой и необходимой.

3. Наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем. Поскольку бизнес располагает значительными людскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы передавать их часть на социальные нужды.

4. Моральное обязательство вести себя социально ответственно. Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Предприятие, подобно индивидуальным членам общества, должно действовать социально ответственным образом и способствовать укреплению моральных основ общества.

Социальная защита работников — это система мероприятий по безусловному соблюдению норм действующего в стране социально-трудового законодательства, прав и социальных гарантий сотрудников.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством социальная защищенность работников любой организации независимо от формы собственности предусматривает осуществление ряда важных мер:

-в первую очередь должен учитываться и соблюдаться минимальный размер оплаты труда и тарифной ставки (оклада);

- Необходимо обеспечить нормальную продолжительность рабочего времени — 40 ч в неделю, освобождение от работы на определенный срок для отдыха, лечения, устройства семейных дел и т.п. ;

- Всем работникам ежегодно должен предоставляться отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка;

- Работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, имеющим специфический характер работы, работающим в особых климатических условиях и в других случаях, предусмотренных правовыми актами и договорами о труде, работодатели обязаны предоставлять ежегодные дополнительные отпуска, условия предоставления и конкретная продолжительность которых определяется нормативными документами;

- Предусматривается компенсация за работу в выходные и праздничные дни, неиспользованный отпуск в случае увольнения и тд.

Организация должна заботиться о выплате различных пособий: стипендий работникам на время профессиональной подготовки или повышения квалификации; пособий работающим женщинам (в размере полного заработка) на период декретного отпуска, продолжительность которого составляет не менее 70 календарных дней до родов и столько же после родов; ежемесячных пособий матерям в случае предоставления им отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; по­собий по временной нетрудоспособности при болезни работника, трудовом или ином увечье, в том числе и бытовой травме, уходе за больным членом семьи, карантине и в некоторых других случаях (если нетрудоспособность наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, размер такого пособия равен полному заработку, в остальных случаях он может быть меньшим — в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа и других обстоятельств).

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, защиту интересов пострадавших работников, а также членов их семей ра­ботодатели должны осуществлять неукоснительно, строго соблюдая механизм такого страхования.

При заболевании и в иных случаях утраты способности к труду работник имеет право не только на получение пособия, но и на лечение, реабилитационную помощь.

Первейшая обязанность организаций — отчисления в пенси­онный и другие внебюджетные фонды социального страхования. С этим напрямую связана современная социальная поддержка как тех, кто работает, так и тех, кто по тем или иным причинам утратил трудоспособность.

 


20.01.2018; 07:01
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь