пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Миссия, видение, политика в области качества.

Миссия системы менеджмента качества (СМК) промышленного предприятия (ПП) – это краткое выражение основной цели существования системы менеджмента качествапредприятия, четко сформулированная причина ее существования. Миссия в области качества – общие намерения и направления деятельности ПП в области качества. Миссия СМК – основные направления системы менеджмента для руководства и управления ПП применительно к качеству.Миссия в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для ПП. Она определяет желаемые результаты и способствует использованию ПП необходимых ресурсов для достижения этих результатов. Миссия в области качества обеспечивает основу для разработки и анализа целей в области качества.

Миссия в области качества должна: соответствовать целям ПП; включать в себя обязательство соответствовать требованиям и постоянно повышать результативность СМК (результативность – степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов); создавать основы для постановки и анализа целей в области качества; быть доведена до персонала ПП и понятна ему; анализироваться на постоянную пригодность.

Видение по словам М.Хамера, - это «конкретное представление будущего, которое приближено настолько, чтобы можно было видеть его реализацию, и удалённое настолько, чтобы воодушевлять на достижение его реализации». Поэтому видение - это мечта с датой свершения. Видение связано с ценностями, которые разделяют и придерживаются все сотрудники организации, и которые являются мотивацией для продвижения к заданным целям. Видению присущи 6 ключевых особенностей:

· Видение представляет картину будущей структуры и деятельности,

· Видение учитывает интересы всех заинтересованных сторон

· (потребителей, акционеров, сотрудников),

· Видение определяет реальные, а, следовательно, достижимые цели,

· Видение помогает в принятии решений,

· Видение является достаточно гибким, чтобы изменяться в изменяющихся условиях,

· Видение должно быть известно и понятно всем.

Политика в области качества – документ, разрабатываемый высшим руководством По требованию документа ИСО 9001 в организации должны быть также разработаны цели в области качества. При этом они могут быть оформлены как один документ «Цели в области качества», или являться составной частью документа «Политика в области качества». Требований к оформлению и внешнему виду Политики нет, однако из практики предприятия сложились следующие требования к этому документу6 - политика оформляется на одном листе формата А4 - текст политики должен излагаться простым, доступным для понимания языком - должно быть указано наименование организации и утверждающая подпись руководителя организации - документ должен содержать стратегическую и другие цели, задачи по поддержанию и улучшению уровня качества, а также методы по их достижению Политика в области качества разрабатывается для разных заинтересованных сторон: - в первую очередь для сотрудников предприятия, - затем для внешних: партнёров, поставщиков, заказчиков – аудиторов, органов по сертификации. Политика должна отражать положения предприятия в настоящем, и постоянно актуализироваться в случае наличия влияния внутренних и внешних элементов (изменение орг. структуры, внедрение новых методов, усиление позиций конкурента), влияющих на качество.
 


15.01.2018; 20:18
хиты: 3594
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь