пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Система менеджмента качества. Содержание и принципы менеджмента качества.

Система менеджмента качества (СМК) - это такой стиль управления предприятием, при котором руководители, инженерно-технические работники и рабочие стремятся к улучшению качества продукции и самой системы управления предприятием. Требования к СМК изложены в международном стандарте ISO 9001:2008, который так и называется «Системы менеджмента качества. Требования». Стандарт разработан международной организацией по стандартизации (ISO, г. Женева, Швейцария) и обобщает лучший мировой опыт управленческих практик.

Принципы СМК

1.Ориентация на потребителя. Организации зависят от сво­их потребителей и поэтому должны понимать их текущие и бу­дущие потребности, выполнять их требования и стремиться пре­взойти их ожидания. Начальная точка в планировании деятельности организации ожидания потребителей, а не собственное мнение организации об этих ожиданиях
2. Лидерство руководителяРуководители обеспечивают единст­во цели и направления деятельности организации. Им следует соз­давать и поддерживать внутреннюю среду, обеспечивающую пол­ное вовлечение работников в решение задач организации. Лидер – это человек зовущий людей в будущее, в котором они хотят жить. Лидерство необходимо на всех уровнях управления в организации
3. Вовлечение работников. Работники всех уровней составля­ют основу организации, и их полное вовлечение дает возмож­ность организации с выгодой использовать их способности.
4. Процессный подходПодход к системе как к процессу. Желаемый результат дос­тигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующи­ми ресурсами управляют как процессом. Процессы – любые виды деятельности в организации которые существуют ради потребителей и призваны служить ему.
5. Системный подход к управлению. Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы содейст­вуют результативности и эффективности организации при дос­тижении ее целей.
6. Постоянное улучшение. Постоянное улучшение деятельности ор­ганизации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель. Тот кто не стремиться к лучшему перестает быть хорошим.
7. Принятие решений, основанных на фактах. Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.
8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выго­ды повышают способность обеих сторон создавать ценности.


15.01.2018; 20:18
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь