пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Структура и основное содержание ISO 9001-2015.

Согласно «структуре высокого уровня» содержание любых стандартов должно укладываться в десять разделов. В первую очередь это касается стандартов выпускаемых организацией ISO, однако данный подход можно (и на наш взгляд нужно) применять при создании внутренних процедур организации.

Разделы стандарта ИСО 9001:2015

Раздел 0. Введение. Содержит общие сведения об ISO , стандартах ISO серии 9000, процессном подходе, цикле PDCA, управлении рисками, взаимосвязи стандарта ИСО 9001:2015 со стандартами на другие системы управления.

Раздел 1. Область применения. В этом разделе указана область применения стандарта ISO 9001:2015. В сравнении с версией 2008 года область применения осталась та же. Во-первых, стандарт применяется для целей демонстрации способности организации выпускать продукцию или предоставлять услуги, соответствующие требованиям потребителей. Во-вторых, с целью повышения удовлетворенности потребителей. Как и раньше, требования стандарта могут применяться к организациям различных сфер деятельности и различного размера.

Раздел 2. Нормативные ссылки. В этом разделе указываются ссылки на взаимосвязанные стандарты.

Раздел 3. Термины и определения. Этот раздел содержит термины и определения, применяемые в стандарте. Многие из терминов стандарта входят в новую версию стандарта ISO 9000:2014 (редакция DIS).

Разделы 0–3 посвящены терминологии, области применения и другой подобной информации, безусловно, важной, но не содержащей конкретных требований к СМК.

Раздел 4 «Организационная среда»

Раздел 5 «Лидерство»5.1 Лидерство и обязательства. Раздел включает в себя требования к высшему руководству организации. Высшее руководство должно демонстрировать свое лидерство в системе менеджмента качества и взять на себя обязательства по внедрению и управлению этой системой. Другой составляющей лидерства и обязательства высшего руководства является демонстрация приверженности ориентации на потребителя.

5.2 Политика в области качества. В соответствии с ISO 9001:2015 высшее руководство должно разрабатывать, анализировать и пересматривать политику в области качества. Политика в области качества должна быть документирована.

Раздел 6 «Планирование СМК»6.1 Действия по реагированию на риски и возможности. Это принципиально новый блок требований ISO 9001:2015. Организация должна определить риски и возможности, которые способны повлиять на систему качества и результаты работы организации. Также требуется создать план реагирования на риски и возможности.

Раздел 7 «Поддержка» (Ресурсы, компетентность, осведомленность, взаимодействия)

Раздел 8 «Операции» (планирование и управление процессами; определение требований к продукции и услугам; разработка и проектирование продукции и услуг и тд)

Раздел 9 «Оценка функционирования» (мониторинг, измерения, анализ и оценка; внутренний аудит; анализ системы менеджмента)

Раздел 10 «Улучшение»

 


15.01.2018; 20:18
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь