пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Стандартизация продукции в России. Понятие и виды стандартов.

Стандартизация – это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

  • безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
  • Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;
  • Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем единства измерений;
  • Экономии всех видов ресурсов;
  • Безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

В России установлены следующие категории нормативно-технической документации, определяющей требования к объектам стандартизации:

  • государственные стандарты (ГОСТ) - разрабатывают на продукцию, работы, услуги, потребности в которых носят межотраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России.
  • отраслевые стандарты (ОСТ) - разрабатываются применительно к продукции определенной отрасли. Их требования не должны противоречить обязательным требованиям государственных стандартов, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли.
  • республиканские стандарты (РСТ) - устанавливают требования к продукции, которая может выпускаться находящимися на территории республики предприятиями, но не является объектом государственной и отраслевой стандартизации, также на товары народного потребления, изготавливаемые предприятиями, находящимися на территории республики, независимо от их подчиненности, в тех случаях, когда на продукцию отсутствуют государственные стандарты или отраслевые стандарты.
  • стандарты предприятий (СТП) - разрабатываются и принимаются самими предприятиями
  • стандарты общественных объединений (СТО); - Эти нормативные документы разрабатывают на принципиально новые виды продукции, процессов или услуг; передовые методы испытаний, а также нетрадиционные технологии и методы управления производством. Общественные объединения преследуют цель распространения перспективных результатов мировых научно-технических достижений, фундаментальных и прикладных исследований.
  • технические условия (ТУ) - разрабатываются предприятиями и другими субъектами хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями, а также произведения художественных промыслов
  • международные стандарты (ИСО/МЭК)- разрабатываются международными организациями по стандартизации для того, чтобы устранить технические барьеры в торговле, то есть гармонизировать требования, предъявляемые к продукции, услугам в соответствие с требованиями международных стандартов.
  • региональные стандарты; - разрабатываются региональными органами
  • межгосударственные стандарты; -обязательны для стран членов СНГ
  • национальные стандарты.- национальными организациями (действуют только на территории России.)

Существуют следующие виды стандартов:

·основополагающие стандарты;
стандарты на продукцию;
стандарты на работы и процессы;
стандарты на методы испытаний, контроля, анализа;
технические условия.

Основополагающие стандарты, в свою очередь, делятся на:

· общетехнические стандарты; (выполняют функцию обеспечения информационной совместимости однозначности понимания объекта стандартизации)

· организационно-методические стандарты (Стандарты, регламентирующие построение (изложение, оформление, содержание) обеспечивают информационную совместимость документации)


15.01.2018; 20:18
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь