пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Инструменты проектирования качества: развертывание функций качества.

Инструменты проектирования качества - это сравнительно новая группа методов, применяемая в менеджменте качества с целью оказания услуг и создания процессов, максимально реализующих ценность для потребителя услуг. Из названия этих инструментов качества видно, что применяются они на этапе проектирования. Некоторые из них требуют глубокой инженерной и математической подготовки, некоторые могут быть освоены за достаточно короткий период времени.

К инструментам проектирования качества относятся:
- развертывание функций качества (QFD),
- теория решения изобретательских задач,
- бенчмаркинг,
- метод эвристических приемов.

Развертывание функций качества (QFD)

QFD (Quality Function Deployment - развертывание функций качества, РФК) - это экспертный метод, использующий табличный метод представления данных, причем со специфической формой таблиц, которые получили название "домиков качества".

Основная идея технологии РФК заключается в понимании того, что между потребительскими свойствами ("фактическими показателями качества" по терминологии К. Исикавы) и нормируемыми в стандартах, технических условиях параметрами продукта ("вспомогательными показателями качества" по терминологии К. Исикавы) существует большое различие.

Вспомогательные показатели качества важны для производителя, но не всегда существенны для потребителя. Идеальным случаем был бы такой, когда производитель мог проконтролировать качество непосредственно по фактическим показателям, но это, как правило, невозможно, поэтому он пользуется вспомогательными показателями.

Технология РФК - это последовательность действий оказывающего медицинские услуги КДЦ по преобразованию фактических показателей качества услуг в требования к ним, к процессам и инструментам, необходимым для их оказания.

Основным инструментом технологии РФК является таблица специального вида, получившая название "домик качества". В этой таблице удобно отображать связь между фактическими показателями качества (потребительскими свойствами) и вспомогательными показателями ("техническими требованиями").

Основные этапы технологии РФК:
1. Разработка плана качества и проекта качества.
2. Разработка детализированного проекта качества и подготовка производства.
3. Разработка техпроцессов.


15.01.2018; 20:18
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь