пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26) инструменты анализа качества: анализ причин и последствий отказов (FMEA-анализ)

FMEA анализ причин и последствий отказов. Метод анализа, применяемый в менеджменте качества для определения потенциальных дефектов (несоответствий) и причин их возникновения в изделии, процессе или услуге. Он применяется для выявления проблем до того, как они проявятся и окажут воздействие на потребителя.
FMEA – анализ выполняется когда разрабатывается новое изделие, процесс, услуга, или проводится их модернизация; когда находится новое применение для существующего изделия, процесса или услуги; когда разрабатывается план контроля нового или измененного процесса. Также, FMEA может проводиться с целью исследования возникающих несоответствий.
FMEA – анализ выполняется в порядке:1. Выбирается объект анализа. Если объектом анализа является часть составного объекта, то необходимо точно определить ее границы.
2. Определяются варианты применения анализа. варианты могут включать:анализ сверху-вниз.  объект анализа разбивается на части и FMEA начинают проводить с наиболее крупных частей.анализ снизу-вверх. Анализ начинают с наиболее мелких элементов, переходя к элементам более высокого уровня.-анализ компонентов. FMEA выполняют для физических элементов системы.-анализ функций.  Рассмотрение функций осуществляется с точки зрения потребителя (удобство и безопасность выполнения), а не изготовителя.
3. Определяются границы, в пределах которых необходимо рассматривать несоответствия. Границами могут являться - период времени, география применения,
4. Разрабатывается подходящая таблица для регистрации информации.
 5. Определяются элементы, в которых возможно возникновение несоответствий (отказы).
6. Для каждого элемента, выделенного на шаге 5, составляется список наиболее значимых видов отказов. Эту операцию можно упростить, если применять стандартный список отказов для рассматриваемых элементов. Если проводится анализ критичности отказов, то необходимо определить вероятность появления отказа для каждого из элементов. Когда определены все возможные виды отказов для элемента, тогда суммарная вероятность их возникновения должна составлять 100%.
7. Для каждого вида отказа, выявленного на шаге 6, определяются все возможные последствия, которые могут проявиться.
8. Определяется рейтинг тяжести последствий для потребителя (S) - Severity. по шкале от 1 до 10 Если вид отказа имеет более одного последствия, то в FMEA таблицу вносится только наиболее тяжелое последствие для этого вида отказа.
9. Для каждого вида отказа определяются все потенциальные причины. Для этого может применяться причинно-следственная диаграмма Исикавы. Все потенциальные причины для каждого вида отказов заносятся в таблицу FMEA.
10. Для каждой причины определяется рейтинг вероятности ее возникновения (O) - Occurrence. Значение рейтинга заносится в таблицу FMEA.
11. Для каждой причины определяются существующие методы контроля, которые применяются в данный момент, чтобы отказы не оказали влияния на потребителя. Эти методы должны снижать вероятность того, что произойдет отказ
12. Для каждого метода контроля определяется рейтинг обнаружения (D) - Detection. По шкале  1 означает, что метод контроля абсолютно точно обнаружит проблему, а 10 - не сможет обнаружить проблему
13. Рассчитывается приоритетное число риска (риск потребителя - RPN) которое равно произведениюS * O * D. Это число позволяет ранжировать потенциальные отказы по значимости.
14. Определяются рекомендуемые действия, которые могут включать изменение процесса для снижения тяжести последствий или вероятности возникновения отказов.могут предприниматься дополнительные меры контроля, чтобы увеличить вероятность обнаружения отказов.
15. После выполнения рекомендованных действий значения рейтингов S,O,D оцениваются заново, а приоритетное число риска RPN пересчитывается.


15.01.2018; 20:18
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь