пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25) инструменты анализа качества: функционально-стоимостной анализ

Функционально-стоимостный анализ — это метод комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление.Исключение излишних функций позволяет снизить затраты на производство продукции при одновременном сокращении или даже повышении качества.

Объектами ФСА могут быть потребительные свойства изделия как в целом, так и его отдельных частей (групп деталей, отдельных деталей и т. п.).Непосредственной работой по проведению ФСА занимаются исследовательские группы, создаваемые по приказу руководителя организации из наиболее квалифицированных специалистов. В группу должны входить специалисты различных направлений, что позволит рассмотреть проблемы всесторонне
ФСА состоит из нескольких этапов: -На подготовительном этапе уточняется объект анализа. Например, в качестве объекта может быть выбрано изделие вызывающее нарекания в отношении качества. Объект исследования выбирается на основе обсуждения предлагаемых вариантов с привлечением специалистов в конкретных областях. После выбора объекта исследования создается рабочая группа из специалистов, наиболее компетентных в проведении ФСА по данному объекту. Об этом руководитель фирмы издает соответствующий приказ. Работа по ФСА будет считаться выполненной при условии, если будет найден вариант изделия или процесса с низкой себестоимостью и высоким качеством .Информационный этап предполагает сбор информации об изучаемом объекте: назначение; технические возможности; качество; себестоимость. Вся информация заносится в специальные карточки или в память компьютера. Большое значение придается оценкам потребителей (качество, надежность, соответствие требованиям моды, эстетики, эргономики и т.п.).Аналитический этап предполагает изучение функций изделия и затрат на их обеспечение. Рассматривается следующий круг вопросов.Что представляет собой изделие?Каковы его функции?Какие функции нужны и полезны, а также, какие функции лишние, увеличивающие себестоимость?Какова настоящая стоимость изделия?Каким должно стать изделие?Какова была бы его новая стоимость?
Функции подразделяются на основные (А), второстепенные (В) и ненужные (С) Отсекая ненужные функции, одновременно отсекают излишние затраты. Задаются уточняющие вопросы: можно ли заменить одни материалы другими, более дешевыми; целесообразно ли сменить поставщика и т д. На этом этапе определяется удельный вес отдельных функций в общей совокупности потребительных свойств изделия и сопоставляется с удельным весом затрат на получение каждой функции.
Удельный вес отдельных функций в общей совокупности потребительных свойств изделия называется коэффициентом важности
Отношение удельного веса параметра (функции) в затратах к значимости или важности параметра (функции) называется коэффициентом затрат по отдельным функциям.
 В теории и практике ФСА оправданное соотношение между затратами и функцией должно быть равным или близким к 1. Если коэффициент затрат меньше 1, соотношение считают более благоприятным. При коэффициенте, превышающем 1, рекомендуется принимать меры по снижению затрат на получение параметра (функции).Для определения значимости параметров (функций) могут быть использованы ранжирование и метод экспертных оценок.
Исследовательский этап предполагает оценку идей и вариантов решений, выработанных на предшествующих этапах с целью исключения диспропорций между функциями и затратами.
Рекомендательный этап связан с отбором наиболее приемлемых для данного производства вариантов совершенствования изделия.
Внедренческий этап является заключительным, когда учитываются результаты рекомендательного этапа и осуществляется внедрение отобранного варианта совершенствования Преимущества ФСА: Более точное знание стоимости продукции дает возможность принимать верные стратегические решения по следующим вопросам:1. назначения цен на продукцию;2.  оптимального сочетания продуктов;3. выбора между возможностями изготавливать самостоятельно или приобретать
Недостатки ФСА:- процесс описания функций может оказаться излишне детализированным, а модель учета иногда слишком сложна и ее трудно адаптировать к реальным условиям; для качественной реализации метода требуются специальные программные средства;- изменения, вносимые в модель не соответствуют скорости организационных изменений;


15.01.2018; 20:18
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь