пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24)инструменты анализа качества: функционально-физический анализ

Целью является анализ физических принципов действия, технических и физических противоречий в технических объектах (ТО) для того, чтобы оценить качество принятых технических решений и предложить новые технические решения.
Пример. Хранение универсального растворителя в замороженном виде (физическое противоречие состоит в том, что растворитель должен все растворять, чтобы быть универсальным, и не должен все растворять, чтобы его можно было в чем-то хранить).Физическим противоречием называется ситуация, когда к объекту или его части условиями задачи предъявляются противоположные (несовместимые) требования. противоречие потому и возникает, что каждая подсистема предъявляет к функционированию системы свои требования. Какое именно физическое противоречие скрыто в глубине технического противоречия – чаще всего неизвестно. Но если физическое противоречие выявлено, то проблема сразу конкретизируется, превращаясь в более простую задачу, решать которую можно обычными методами. ФФА проводится в последовательности:
1)формулируется проблема
 2) составляется описание функций назначения ТО; описание базируется на анализе запросов потребителя и должно содержать четкую и краткую характеристику то, с помощью которого можно удовлетворить потребность
3)-производится анализ надсистемы ТО; к надсистеме относится и внешняя среда с которой взаимодействует ТО
4)составляется список технических требований к ТО; этот список должен базироваться на анализе требований потребителей
5)строится функциональная модель ТО
 6)анализируются физические принципы действия для функций ТО;
7)определяются технические и физические противоречия для функций ТО, такие противоречия возникают между техническими параметрами ТО при попытке одновременно удовлетворить нескольким требованиям потребителя;
8)определяются приемы разрешения противоречий и совершенствования ТО

На последнем этапе ФФА рекомендуется строить графики,. Важно, чтобы модель была продуктивной, т.е. позволяла найти новые возможные решения. Приветствуется всякая инициатива и творчество.
Метод ФФА способствует:1)Повышению качества проектных решений;2)Созданию в короткие сроки высокоэффективных образцов техники и технологий;3)Обеспечению конкурентного преимущества организации.
Недостатки ФФА:Отсутствие критериев для выбора наилучших вариантов среди множества возможных и, следовательно, необходимость рассмотрения очень большого числа вариантов.


15.01.2018; 20:18
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь