пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Инструменты управления качеством: сетевой график(диаграмма Ганта)

Сетевой график – это инструмент качества, предназначенный для планирования и управления работами. Наиболее часто сетевой график применяется для проектов или различных работ, которые составляют набор взаимосвязанных действий. Т.к. работы в сетевом графике взаимоувязаны по времени, то это дает возможность осуществлять контроль хода работ.Существует и другой вариант представления сетевого графика, когда вершинами графа являются работы, а дуги показывают только взаимосвязь между ними. Такой вариант используется чаще. Он является частью методакритического пути).
Порядок построения сетевого графика по методу критического пути следующий:1. Определяется результат, который должен быть получен по завершении работ. Это дает возможность определить границы проекта и сроки завершения работ.
2. Выявляются ограничения( внешние условия, время и стоимость)
3. Определяется состав действий необходимых для достижения цели. Задачи указываются на отдельных карточках
4. На карточках отмечается длительность выполнения задач. Длительность необходимо указывать в одних и тех же единицах .
5. Рассматриваются задачи,  определяется, какая из них должна быть выполнена первой. Карточка с этой задачей располагается на сетевом графике слева
6. Определяется задача, которая должна быть выполнена сразу же после первой. Далее определяется задача, которая должна начинаться после второй, и т д, пока все карточки с задачами не окажутся расположенными в цепочку.
 7. Отображаются связи между задачами – обычно в виде стрелок, которые показывают последовательность выполнения задач.
 8. Определяется раннее начало и раннее окончание каждой задачи.
9. Определяется позднее начало и позднее окончание каждой задачи.(в примере обьяснение)
10.
 Определяется резерв времени для каждой задачи. Резерв времени - разница между поздним и ранним началом или окончанием задачи.
11. Определяется путь, где резерв времени для каждой задачи равен нулю. Этот путь называется критическим путем.Если необходимо оптимизировать сетевой график, то в первую очередь проводится анализ задач, лежащих на критическом пути.Сетевой график позволяет наглядно представить все задачи проекта, увидеть их взаимосвязь и выявить критические аспекты, возможность представить влияние той или иной задачи на ход выполнения последующих задач, что важно для контроля

Пример:

В качестве примера сетевого графика рассматривается написание статьи на сайт.
Определяем длительность каждой задачи .После определяем первую задачу с которой начнется проект. Помещаем эту задачу сверху:
Далее определяем порядок следования оставшихся задач: Располагаем задачи в логической последовательности по порядку их исполнения. При этом проверяем условие, при котором каждая последующая задача не может начаться пока не завершены все предыдущие задачи.

Устанавливаем связи между задачами,после определяем раннее начало и раннее окончание каждой задачи, Далее определяется позднее начало и позднее окончание каждой задачи, Определяем резерв времени для каждой задачи: резерв времени возможен только для задачи «Разработать шаблон web -страницы». Для всех остальных задач резерв времени равен нулю.


15.01.2018; 20:18
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь