пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Классификация методов управления качеством.

Методы управления качеством делятся на организационные, социально-психологические, экономические и организационно-технологические. .

Одна из целей реализации организационных методов управле­ния качеством — способствовать такой организации управляемой подсистемы, которая позволит обеспечивать требуемое качество.
Организационные формы реализации методов управления качеством делятся на прямые и косвенные.
Прямые формы реализуются главным образом посредством издания актов. Акт предписывает исполнителю; что необходимо сделать, как и когда.
Эффективны, если есть уверенность подчиненных в знании и опыте руководителя; при понимании подчиненными смысла и значения команд и если возникли критические обстоятельства, не позволяющие подчиненным (исполнителям) самим найти правильные решения.
«Минусы»: развивают пассивность;
снижают творческие начала в исполнителях;
могут приводить к скрытому отрицанию и неприятию диктуемых сверху решений — их формальному выполнению.
При применении косвенных форм главным образом используются нормы.
Нормы определяют, как нужно действовать в соответствующих условиях, т.е. представляют собой правила поведения без обяза­нного запрета. По сравнению с актами они создают опре­деленные возможности для творческой активности персонала. Исполните­лям ставят цель, задачи, сроки, требуемое качество и выделяют ресурсы. Пути и способы решения поставленных задач выбира­ются самими исполнителями.

Социально-психологические методы управления качеством — это совокупность способов воздействия на духовные интересы работников, формирование их мотиваций, связанных с обеспече­нием соответствующего качества.
Их значение первостепенно. Арсенал использования таких методов широк — от воспитания и пропаганды (патриотизма к фирме самоуважения себя как работника) до индивидуальных форм морального стимулирования.

Экономические методы управления качеством определяют спо­собы воздействия, основанные на применении экономического стимулирования и создании материальной заинтересованности в достижении заданной цели в области качества. Экономическими рычагами, влияющими на качество в условиях конкуренции, являются заработная плата и доплаты, цена купли-продажи, цена потребления продукции, кредитование, налоги

Организационно-технологические ме­тоды делятся на две группы: методы контроля качества и методы регулирования качества. Контроль качества включает в себя проверку качества выполне­ния работ, их результатов и фактического достижения целей в обла­сти качества.

Рассмотрев общие методы управления качеством, следует сделать вывод о том, что три из четырех групп данных методов призваны непосредственно воздействовать на персонал организации. Поэтому человеческому фактору в системе менеджмента качества необходимо уделять особое внимание.


15.01.2018; 20:18
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь