пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Показатели качества продукции.

Показатели качества продукции можно разделить на три группы.
Первая группа показателей определяет технический уровень изделия и включает показатели, характеризующие его основное назначение, например, эксплуатационные показатели машин. Показатели технического уровня, как правило, включаются в нормативно-техническую документацию на изделие. Эти показатели характеризуют специфические для конкретного изделия свойства, например: мощность двигателя, коэффициент подачи компрессора, погрешность измерения прибора и т.д., а также общие для большинства изделий свойства такие, как: надёжность, экономичность, эргономичность и др.

Вторая группа показателей характеризует качество изготовления изделия, например, показатели дефектности продукции, затраты на устранение и устранение брака; расходы на удовлетворение претензий потребителей в связи с выявлением дефектов или недостатков в процессе эксплуатации или потребления товаров.

Третья группа показателей характеризует достигнутый уровень качества продукции, относящийся к эксплуатации или потреблению, например, фактические значения основных показателей свойств изделий, заложенных при разработке и производстве.

Рассмотрим основные свойства и показатели, определяющие качество изделий: Надежность, Безотказность, Долговечность, Ремонтопригодность, Сохраняемость, Эргономичность

Эстетические показатели
Показатели технологичности характеризуют трудоемкость, материалоемкость и себестоимость изделия.
Показатели стандартизации и унификации характеризуют соотношение продукции стандартными, унифицированными и оригинальными деталями, сборочными единицами, комплектами и комплексами.
Показатели безопасности устанавливают требования по защите чело века в условиях аварийной ситуации, вызванной случайными нарушениями правил, изменением условий и режимов эксплуатации или потребления.
Экологические показатели устанавливают требования по защите окружающей среды.
Показатели транспортабельности включают вопросы упаковки, герметиза ции, крепления, погрузки, разгрузки, распаковывания и т. п., а также матери альных и трудовых затрат на выполнение этих операций.
Патентно-правовые показатели применяются при определении конкурентоспособности продукции.


15.01.2018; 20:18
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь