пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества.

Общий менеджмент и менеджмент качества взаимосвязаны. Основой и общего менеджмента, и менеджмента качества является система У. Тейлора. В самом деле, именно он создал концепцию научного менеджмента, обратил пристальное внимание на необхо­димость учета вариабельности производственного процесса и оценил важность ее контроля. Система Тейлора включала понятия вер­хнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обо­сновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоделов, форм и методов воздействия на качество продукции.

В дальнейшем на длительный период времени (с 1920-хдо на­чала 1980-х годов) пути развития общего менеджмента и менедж­мента качества разошлись. Главная про­блема качества воспринималась и разрабатывалась специалистами преимущественно как инженерно-техническая проблема контроля и управления вариабельностью продукции и процессов производ­ства, а проблема менеджмента - как проблема в основном органи­зационного и даже социально-психологического характера.

Можно констатировать, что менеджмент качества - менедж­мент четвертого поколения - становится в наше время ведущим менеджментом фирм. Одновременно происходит процесс сращивания МВО и MBQ (как было на первом этапе в системе Ф. Тейло­ра), но уже на новом, качественно другом уровне. Сегодня ни одна фирма, не продвинутая в области менеджмента качества и эколо­гии, не может рассчитывать на успех в бизнесе и какое-либо обще­ственное признание.
Важным элементом «взаимопроникновения» общего менедж­мента и менеджмента качества стал, переход понятия качества в экономическую категорию. Работа по повышению качества, тра­диционно начинавшаяся на завершающих стадиях технологичес­кого процесса в виде контрольных операций, теперь производится на каждой технологической стадии, являясь неотъемлемой частью производственного процесса, и представляет собой, прежде всего, работу по повышению выхода качественной продукции, снижению ее себестоимости.


15.01.2018; 20:18
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь