пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. История развития качества. Фаза управления качеством (Уильям Эдвард Демин, Джозеф Джуран, Фил Кросби, Каору Исикава (Ишикава), Генити Тагучи).

Основной вклад в развитие как этой фазы, так и последующей, внесли Кросби (Crosby, Philip B.) - в 1964 г. предложил программу "0 дефектов" (Упор на предупреждение появления дефектов, а не на их обнару­жение и исправление, 14 этапов- . Организация управления, Рабочая группа по улучшению качества, Измерение уровня качества продукции, Затраты …определение цели, Устранение причин возникновения дефектов)

Программа менеджмента качества Деминга (14 принципов качества):
1. Постоян ство задачи совершенствования товара, услуги. Конечная цель – конкурентоспособность.
2. Необхоимость усвоения новой философии. Япония – создатель новой экономической эпохи.
 3. Устранение зависимости от массового контроля.
4. Необходимость минимизации совокупных затрат. Работа с поставщиками на основе лояльности, взаимного доверия, долгосрочных отношений.
5. Постоянное совершенствование системы производства и обслуживания.
6. Создание системы подготовки кадров на рабочих местах.
7. Создание системы эффективного руководства. Управляющие должны стать лидерами, а не надзирателями.
8. Искоренение страха. Создание атмосферы защищённости, спокойствия, уверенности.
9. Разрушение барьеров между отделами. Необходимость предвидеть возникновение проблем.
10. Отказ от лозунгов, проповедей и заданий для рабочих. Успех фирмы на 94% зависит от менеджеров и на 6% - от рабочих.
11. Отказ от норм (квот) на производстве. Отказ от управления, ориентированного на цифры.
12. Устранение барьеров, принижающих самосознание людей.
13. Введение обширной программы повышения квалификации и самосовершенствования. 14. Формирование атмосферы всеобщей сопричастности программе преобразований.

Джозеф Джуран – разработчик концепции «триад качества»: управление осуществляет с помощью трёх процессов:
1. Планирование качества ( цели в области качества; определите ваших покупателей и их потребностей; разработка продукта в соответствии с требованиями; процессы, необходимые для производства продукта; способы контроля)
2. Контроль качества: - оцените результаты процессов; - сравните результаты с требуемыми параметрами; - если есть расхождения, примите меры.
3. Улучшение качества: - создайте инфраструктуру, которая требуется для поддержания ежегодных улучшений; - определите, что вы будете улучшать; для каждого проекта по улучшению создайте команду; - обеспечьте команду ресурсами, подготовьте людей, создайте систему мотивации.

Каори Исикава (Ишикава). Проповедовал статистические методы. В организации все подразделения и служащие должны быть вовлечены в изучение и продвижение контроля качества.
Ставка Исикавы – на образованность рабочих. Работники могут влиять на решение проблем, совершенствовать процессы. Задача менеджеров – действовать в качестве тренеров: выслушивать факты и применять средства разрешения проблем. Теперь отпадала необходимость создавать своё отдельное подразделение, отвечающее за качество. Каждый служащий ощущал бы себя ответственным за качество. При необходимости добровольно собирались, определяли проблему и путь её решения. Если найденный путь признавался подходящим, то он становится частью ежедневной работы служащих.

Тагути - предложил функцию потерь качества, разработал методику планирования промышленных экспериментов.


15.01.2018; 20:18
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь