пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные формы научно-технической кооперации фирм как метод саморегулирования инновационной деятельности.

Научно-техническая кооперация

Кооперация в области инновационной деятельности имеет ряд пре­имуществ.

Во-первых, она позволяет быстро получать доступ к ком­плексу фундаментальных и прикладных научно-технических знаний, необходимых для производства новых товаров, вместо того чтобы по­степенно накапливать необходимые знания.

Во-вторых, эта коопера­ция означает и объединение финансовых усилий для эффективной реализации инноваций.

В-третьих, совместное осуществление инно­вационных проектов является формой ограничения конкуренции, что приводит к максимизации прибылей на стадии коммерциализации проектов.

Научно-техническая кооперация может осуществляться на основе:

- взаимного лицензирования;

- обмена технологиями;

- соглашения о партнерстве.

Соглашения о партнерстве получили распространение относитель­но недавно. Их целью является непосредственная совместная иссле­довательская и производственная деятельность нескольких промыш­ленных компаний. Соглашения о партнерстве оказывают воздействие на организацию, функционирование и структуру отраслей промышленности.

Такие стратегические альянсы между двумя фирмами порож­дают специфические выгоды, которые в области НИОКР связаны с устранением расходов на соперничество, а также с расширением до­ступа к промежуточным результатам НИОКР. Благодаря стратегическим альянсам фирма может: получить большую экономию на масштабах; избежать дублирования расходов на НИОКР; получить доступ к новым знаниям; повысить эффективность научно-исследовательской деятельности; снизить риски, изменить условия конкуренции в отрасли, исполь­зовать знания партнеров.

Соглашения о кооперации позволяют так же преодолеть барьеры при выходе на новые рынки и разделить сферу деятельности на этих рынках.

44.


11.01.2018; 19:34
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь