пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законодательное регулирование инновационной деятельности фирм.

Защита прав интеллектуальной собственности является гарантией от несанкционированного копирования результатов инновационной деятельности, устанавливая на них эксклюзивные права фирмы новатора на определенный срок.

Для того, чтобы обеспечить защиту прав интеллектуальной собственности, государство устанавливает нормы патентного и лицензионного права.

Эффективность патентного регулирования варьируется в зависимости от отрасли, в которой функционирует новатор.

Как правило, сложные товары, имеющие множество компонентов, реже становятся объектом имитации.

Кроме того, законодательное регулирование инновационной деятельности проявляется так же в государственном регулировании цен.

Инструментами регулирования являются:

- установление ценовых порогов верхних и нижних пошлин, квот и субсидий.

Установление нижнего порога цен обычно связано с гос. мерами по борьбе с демпингом (Демпинг – это метод конкурентной борьбы, когда организация продает товары, работы, услуги по ценам ниже себестоимости) со стороны иностранных фирм.

Верхний ценовой порог устанавливается, когда государство заинтересовано в сохранении относительно низкого уровня цен.

Государство с целью протекционизма (Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на защиту и поддержку национальной экономики. Такая политика осуществляется с помощью таможенных и налоговых барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства) может вводить импортные квоты, т.е. предельный объем импорта определенного товара.

Квота определяется таким образом, чтобы объем продукции на внутреннем рынке не приводил к необходимости снижения цен на продукцию национальных производителей.

Эффект от данных мер соответствует регулированию с помощью пошлин.  

43.


11.01.2018; 19:34
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь