пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Матричная структура как разновидность интегральных форм организации инновационной деятельности

• Инновационный процесс всегда сопровождается реструктуризацией предприятия

• Матричная структура - наиболее эффективная форма организации инновационной деятельности

• Особенность инновационного менеджмента - создание внутрифирменных венчурных предприятий

Смешанный тип структуры ИМ - объединяет функциональный и тематический типы, создает возможности для быстрого и качественного выполнения НИОКР и реализации их результатов в случае наиболее рационального соотношения функциональных и тематических подразделений.

К смешанным оргструктурам ИМ относятся так называемые матричные структуры, имеющие две разновидности: проектно-матричная и функционально-матричная.

В организациях с проектно-матричной структурой сотрудники существующих функциональных подразделений передаются в прямое подчинение руководителю проекта (темы) на вес время его выполнения. Руководитель распределяет задания исполнителям, координирует и контролирует их деятельность. Применение проектно-матричной структуры уместно в том случае, когда организация выполняет ограниченное число сложных, существенно отличающихся друг от друга проектов, требующих высокого качества работ, для выполнения которых целесообразно использовать отдельных, не участвующих в других программах специалистов и коллективы.

При функционально-матричной организации работ специалисты, привлеченные к работам по теме, не подчиняются полностью руководителю проекта, а действуют в рамках двойного подчинения. На руководителя проекта возлагаются обязанности квалифицированного руководства творческими инновационными процессами и ходом выполнения работ по темам, а организацию реализации всех этих решений обеспечивают руководители отделов.

Среди плюсов матричной системы организации инновационных работ можно назвать:

  • Сокращение сроков реализации проекта
  • Возможность оперативного реагирования на любые внешние изменения
  • Упрощение системы контроля
  • Заинтересованность членов целевых групп в результативности проекта
  • Тесная взаимосвязь между всеми участниками проекта
  • Возможность перемещения наиболее талантливых служащих из одной группы в другую

Матричная система предполагает интеграцию основных функций, задействованных в инновационном процессе, принципиально важными из которых являются дизайн и производство.

34


11.01.2018; 19:34
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь