пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стратегия блокирования на различных этапах разработки и внедрения нового товара

Стратегия блокирования предполагает, что фирма защищает свои инновации от конкурентов, т.е. основная стратегическая цель заключается в создании условий, при которых копирование либо невозможно, либо невыгодно. Каким образом это достигается? На различных стадиях используются свои инструменты. Например, на стадии фундаментальных и прикладных исследований устанавливается связь с центрами фундаментальных исследований. Компания финансирует исследования, заключая договоры об ограничении возможности предоставления результатов этих исследований другим компаниям.

На стадии разработки оформляются права на интеллектуальную собственность, создастся уникальная концепция товара, которую достаточно сложно повторить.

На стадии производства патентуются технологии и устанавливаются особые связи с поставщиками. Современные компании довольно часто используют систему обратной вертикальной интеграции (backward vertical integration), в которой фирма-производитель не просто объединяет вокруг себя множество поставщиков сырья, материалов и комплектующих, но и привлекает их к совместной разработке новых продуктов и технологий. В качестве стимулирования активности поставщиков фирма-новатор заключает с ними договоры о намерениях, выступающие неким гарантом будущих контрактов на поставку в рамках определенного инновационного проекта. Несомненно, подобные долгосрочные отношения усиливают рыночные позиции компании и позволяют эффективнее противодействовать конкурентам.

Помимо этого, технологический лидер может блокировать попытки копирования нового продукта, посылая рынку так называемые рыночные знаки. Как было сказано ранее, стратегию копирования фирмы выбирают из-за экономии расходов на НИОКР и желания избежать маркетинговых ошибок. Копирующие компании конкурируют с новатором за счет установления заниженных цен, при этом достигая запланированной прибыльности. Если при каждой попытке копирования продукции компания-новатор резко снижает цену на свой новый продукт, тем самым предупреждая конкурентов о готовности конкурировать с ними и по цене, то последние теряют ценовое преимущество, а с этим теряется и сам смысл копирования.

 

30.


11.01.2018; 19:34
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь