пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конкурентные стратегии максимизации доходности инноваций

Стратегия блокирования предполагает, что фирма защищает свои инновации от конкурентов, т.е. основная стратегическая цель заключается в создании условий, при которых копирование либо невозможно, либо невыгодно. Каким образом это достигается? На различных стадиях используются свои инструменты. Например, на стадии фундаментальных и прикладных исследований устанавливается связь с центрами фундаментальных исследований. Компания финансирует исследования, заключая договоры об ограничении возможности предоставления результатов этих исследований другим компаниям.

Метод инновационного (маркетингового) каннибализма предполагает, что новая продукция полностью замещает аналогичную по потребительским свойствам старую продукцию. При принятии управленческого решения относительно прерывания ЖЦ товара необходимо провести анализ последствий такого решения как с точки зрения возможных финансовых потерь, так и с точки зрения негативного влияния на лояльность покупателей и имидж фирмы.

Осуществлять стратегию опережения можно и за счет сохранения старой продукции и расширения продуктовой линейки или ассортиментной группы. Расширение продуктовой линейки происходит за счет создания модификаций продукта, и наиболее оптимальным в данном случае является использование уже имеющихся производственных и маркетинговых ресурсов. Расширение ассортимента предполагает диверсификацию деятельности и освоение новых товарных категорий как с использованием существующей ресурсной базы, так и путем создания новых производственных линий. В любом случае наиболее оптимальным является принятие подобных решений на основе принципа синергии.

 

 

 

29.


11.01.2018; 19:34
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь