пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинговые инновационные стратегии

Стратегия — это совокупность последова­тельных видов поведения, позволяющих организации позиционировать себя в окружающей среде, а изменения в стратегии могут рассматри­ваться как реакция на изменения внешних условий.

 

Пассивные инновационные стратегии связаны с фокусированием вни­мания предприятия на постоянных маркетинговых инновациях и/или мо­дифицировании товара, то есть с незначительным усовершенствова­нием продукта без изменения базовой технологии его производства. На современном этапе развития рыночной экономики лишь немно­гие предприятия используют изолированно маркетинговые инновационные стратегии. Как правило, они применяют комплексную систему сочетания активных инновационных стратегий и маркетинговых ин­новаций как по отношению к новому продукту, так и в рамках основ­ного ассортимента.

 

Стратегии и технология маркетинга подробно освещены в отече­ственной и западной литературе, поэтому остановимся лишь на не­которых принципиально важных аспектах пассивных инновацион­ных стратегий.

Условно маркетинговые инновационные стратегии можно разде­лить на несколько групп по областям их применения:

  • новая дифференциация продукта (и соответственно ее репозиционирование);
  • выход на новые целевые рынки;
  • инновации в области сбытовой, цено­вой и коммуникационной политики.

Дифференциация

Постоянное повышение качества товаров и услуг всегда являлось од­ним из основных положений долгосрочных программ развития мно­гих предприятий. Придавая товару особые свойства надежности, долговеч­ности, экологичности, предприятия создают себе определенную положи­тельную репутацию и имидж на рынке.

Социальный маркетинг

Наиболее заметным в последнее время стал один из методов нецено­вой конкуренции — поиск преимуществ от достижения образа своего предприятия в глазах общественности как заботящейся о служащих, производящей экологически чистую продукцию и в целом ориенти­рованной на нужды общества. Наиболее дальновидные руководители давно осознали, что общество требует от компаний все большего удо­влетворения неэкономических потребностей.

Стратегия сегментации

Сегментация, являясь одной из глобальных маркетинговых страте­гий, присуща деятельности практически всех предприятий, в той или иной степени ориентированных на применение маркетинговой кон­цепции управления. По мере усиления конкуренции руководители все чаще фокусируют деятельность предприятия на удовлетворении нужд и потребностей отдельных сегментов рынка. Это достигается путем присвоения продукту черт и характеристик, наиболее конкурентоспо­собных в данном сегменте.

 

 

 

 

26.


11.01.2018; 19:34
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь