пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды инновационных стратегий; активные и пассивные. Взаимосвязь инновационных стратегий в портфеле фирмы.

Понимая под инновационной стратегией ту или иную модель поведения компании в новых рыночных условиях, можно выделить две основные группы стратегий – активные и пассивные.

Активные инновационные стратегии предполагают, что компания в основу своей инновационной деятельности закладывает разработку и выведение на рынок нового продукта или новых технологий. Другими словами, мы говорим о новых технологических идеях производства и реализации продукта.

Вторая группа стратегий (пассивные инновационные стратегии) предполагает пассивные маркетинговые инновационные стратегии. В данном случае речь идет о том, что компания в основном использует нововведения в области маркетинга, организационного построения и, соответственно, концентрируется больше на этой сфере инноваций. При этом продукция остается традиционной и ассортимент не меняется.

Говоря про активные инновационные стратегии, в основе которых лежит новая технологическая идея, можно выделить две принципиально разные группы.

Первая группа представлена стратегией лидерства, которая заключается в том, что компания позиционирует себя как технологического лидера на рынке и, соответственно, первой выступает с новым продуктом или повой технологией.

Вторая группа стратегий – стратегии имитационные, когда компания так или иначе различными методами и инструментами копирует успешную инновацию лидера.

Разработанные в мире стандарты управления проектами, программами и портфелями позволяют эффективно управлять инновациями предприятия на каждом уровне. Но, поскольку целью бизнеса предприятия является его процветание, в настоящее время и в перспективе, происходит постоянный мониторинг не только хода проектов и программ, но и соотнесение их с динамично меняющимися требованиями рынка, законодательства, рисками, политикой внутри самого предприятия. В ходе реализации может меняться потребность, как в самой инновации, так и оказываться неэффективными какие-либо ее элементы (отдельные проекты, программы или их части).

Чтобы правильно оценить каждую инновацию, начиная от предложения до ее распространения в рамках всего предприятия, все инновации рекомендуется объединять в единый портфель инноваций предприятия и для управления ими использовать методологию управления портфелями проектов.

Портфель инновационных стратегий формируется под влияни­ем различных факторов инновационного развития. Их уровень оп­ределяется для каждого предприятия в отдельности. Для цели роста масштабов производства применяются различные стратегии при высоком и низком уровне факторов инновационного развития.

23.


11.01.2018; 19:34
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь