пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система внутрифирменного планирования инновационной деятельности.

Внутрифирменное планирование делового успеха, как интеллектуальная деятельность, носит инновационный характер. Это «особенность предвидения» (прогноз), в основе реализации которой лежат интуитивные методы. Это также осознанный процесс составления смет и бюджетов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Другими словами, внутрифирменное планирование является одним из способов «прояснения» внутренних и внешних условий для достижения успеха в бизнесе.

Можно выделить три этапа сценарного внутрифирменного планирования: 1) анализ внешней среды фирмы,
2) разработка сценария,
3) разработка стратегии в соответствии с составленными сценариями.

Технология внутрифирменного планирования включает в себя также этапы: выполнения данного плана, контроль результатов, их анализ (с целью оценки делового успеха). Важной задачей последнего этапа является оценка возможностей импровизации в процессе внутрифирменного планирования. Суть ее заключается в принятии решений на основе сложившейся ситуации и опыта специалистов по планированию. Четкий алгоритм принятия импровизированных решений отсутствует, однако их важность связана с двумя обстоятельствами:

1) нередкая несоизмеримость затрат на планирование с результатами реализации плана;
2) отсутствие объективной, достоверной и достаточной информации, необходимой для разработки плана достижения делового успеха.

Планирование инновационной деятельности в организациях включает в себя набор различных планов по осуществлению основных функций и задач планирования, взаимодействуя друг с другом. Наиболее важными факторами, определяющими состав и содержание этого комплекса, являются организационная структура и профиль инновационной организационной структуры, реализующий инновационный уровень сотрудничества.

По целевой ориентации различают стратегическое и опера­тивное планирование инноваций.

Стратегическое планирование как элемент стратегического управления инновациями заключается в определении миссии организации на каждой стадии ее жизненного цикла, формиро­вании системы целей деятельности и стратегии поведения на рынках инноваций. Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на период пять и более лет. Оно направлено на создание нового потенциала успеха организации.

Оперативное планирование инноваций имеет своей задачей по­иск и согласование наиболее эффективных путей и средств реа­лизации принятой стратегии развития организации. Оно преду­сматривает формирование продуктово-тематического портфеля организации, разработку календарных планов, составление бизнес-планов по отдельным программам, выполнение расчетов потреб­ных ресурсов, средств и источников их покрытия и пр. Оперативное планирование инноваций имеет своей задачей реализацию потен­циала организации в форме достигнутой прибыли, доходов, объемов реализации и др. Стратегическое и оперативное планирование нахо­дятся в диалектическом взаимодействии и содержательно дополня­ют друг друга в едином процессе инновационного менеджмента.

В соответствии с принятой структурой орга­низации различают сводное или комплексное планирование дея­тельности деятельности организации в целом, планирование структурных единиц, планирование отдельных инновационных программ и индивидуальное планирование деятельности исполнителей. Каждый уровень планирования отличается составом планируемых параметров, степенью их детализации и методами разработки.

Содержательный аспект в планировании инноваций находит свое выражение в трех видах плановых расчетов: продуктово-тематическом, технико-экономическом и объемно-календарном.

Продуктово -тематическое планирование инноваций заключается в формировании перспективных направлений и тематики научных исследований и разработок, подготовке программ мероприятий по обновлению продукции, совершенствованию технологии и организации производства в организациях, на производственной стадии инновационных процессов этот тип планирования предусматривает разработку и оптимизацию производственных программ организаций и подразделений.

Технико-экономическое планирование включает расчеты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения номенклатурно-тематических заданий, а также оценку экономических результатов и эффективности инновационной деятельности организации. Этот вид расчетов включает финансовое планирование, составление бизнес-планов, бюджетное планирование и т.п.

Объемно-календарное планирование инноваций заключается в планировании объемов работ, загрузки подразделений и исполнителей построении календарных графиков проведения работ по отдельным программам и по всей совокупности планируемых работ, графиков загрузки оборудования и исполнителей, распре­делении работ по отдельным календарным периодам.

В зависимости от периода планирования различают планы долгосрочные, ориентированные на пять и более лет, среднесрочные — до пяти лет и краткосрочные, охватывающие период времени до года. Нередко в планировании выделяют лишь два периода: текущее (до года) и перспективное (более года). Наличие различных периодов планирования позволяет обеспе­чить преемственность и непрерывность в управлении инноваци­онными процессами, а при соответствующей увязке планов по­является возможность реализации скользящего принципа пла­нирования инноваций.

20.


11.01.2018; 19:34
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь