пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Массовая кастомизация как новый подход к управлению ЖЦТ

Явление массовой кастомизации как маркетинговой концепции раз­вития современных компаний возникло несколько лет назад. Данный подход к повышению эффективности деятельности фирмы и обеспе­чению долгосрочных рыночных преимуществ полностью меняет тра­диционное представление об управлении ЖЦТ.

Кастомизация (сustomization) — изготовление массовой продук­ции под конкретный заказ потребителя путем ее комплектации до­полнительными элементами или принадлежностями.

Например, в промышленности кастомизация представляет набор технологий и логистических операций, позволяющих сочетать прин­ципы производства массового и производства единичного. Кастомиза­ция заключается в комплектации продукции массового производства (допустим, легкового автомобиля) отдельными элементами, комплек­тующими изделиями (предположим, сиденьями с обивкой из кожи определенного цвета) или дополнительными принадлежностями (сте­реомагнитофоном определенной марки и т. д.) по заказу конкретного покупателя,

Массовая кастомизация позволяет максимально эффективно обес­печить разнообразие товаров для потребителя. Levi-Strauss продает джинсы, подогнанные под конкретного покупателя. Andersen Windows изготавливает окна для конкретного дома. Покупатели могут увидеть свои имена напечатанными, нашитыми или выбитыми в камне.

После слияния компаний Compaq и Hewlett-Packard их совокуп­ный доход в 2,5 раза превысил доход компании Dell, но при этом при­быль составила всего 40% от уровня Dell. Одной из основных причин специалисты называют выбор компанией Dell стратегии массовой кастомизации.

Суть концепции заключается в создании такой системы управле­ния, когда на основе массового производства конечный продукт про­изводится под индивидуального потребителя. При этом стратегия строится на том, что все затраты на доведение базовой производст­венной основы продукта полностью окупаются еще на стадии изго­товления продукта. Цель кастомизации заключается в предложении уникального товара, способного удовлетворить «особые потребно­сти». Под «особыми потребностями» подразумевается ситуация, ко­гда потребителя в принципе устраивают основные потребительские характеристики товара, но существуют индивидуальные пожелания по его модификации. Необходимо заметить, что речь идет именно о модифицировании продукта, а не модернизации (внесении глубоких качественных изменений) или создании принципиально нового товара.

Важнейшим аспектом, при котором достигается максимизация прибыльности от использования массовой кастомизации, является практика получения платежа от потребителей до несения производи­телем затрат на приобретение необходимых дополнительных компо­нентов и собственно производство. Таким образом, имея годовой до­ход в 31,2 млрд. долл. и авансы от покупателей за 6 дней до оплаты поставщиков, компания имеет в год 720 млн. долл. оборотных средств для инвестирования в массовую кастоматизацию.

14.


11.01.2018; 19:34
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь