пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные причины привлекательности фактора «новизны» продукта или услуги

Рыночная экономика требует наличия конкурентных преимуществ фирмы. Конкурентные преимущества могут создаваться различными способами: низкой ценой, высоким имиджем фирмы (искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия), приоритетным доступом к ограниченным ресурсам, различными льготами и т.д.

Решающими являются два вида преимуществ - качество продукта и его новизна.
При этом понятие «качество» рассматривается в двух аспектах:
• с технической точки зрения - это соответствие изделия требованиям проектной, нормативной и другой документации;
• с потребительской точки зрения - это совокупность характеристик продукта, определяющая их способность удовлетворять потребности покупателя.
Понятие «новизна» также может рассматриваться:
• с точки зрения технической - это новое конструктивное или технологическое решение, примененное в изделии;
• с точки зрения потребительской - это способность продукта по- новому, не так как прежде, удовлетворять существующие потребности потребителя либо выявлять и удовлетворять новые, ранее не известные потребности.
Для обеспечения качества выпускаемого продукта (оказываемой услуги) существует два пути. Первый путь - это совершенствование, как продукта, так и самой фирмы, ее процессов и технологий. 
Для перехода на новый уровень качества необходимо не просто совершенствование, а развитие объекта на основе использования новых принципов, методов и законов, то есть, необходима опять же новизна!
Таким образом, фирмам, стремящимся к первенству в конкурентной борьбе, следует постоянно заниматься поиском и внедрением новизны.

Путь, на который вступают фирмы и их руководители, принявшие новизну в качестве конкурентного преимущества, полон многих трудностей, опасностей, рисков и преград, он требует особых знаний и умений.

10.


11.01.2018; 19:34
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь