пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И СОСТАВ РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ КАДРО-ВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Распорядительная документация кадровой службы включает приказы, распоряжения, решения, регламентирующие трудовые правоотношения и со-провождающие процессы движения кадров в организации: прием, перевод и увольнение; предоставление отпусков; командирование.

Приказ

Приказ — правовой акт, издаваемый в целях решения важнейших оперативных вопросов деятельности организации руководителем организа-ции, учреждения (или замещающим его лицом), который действует на основе единоличного принятия решения.

Приказами оформляются решения нормативного характера, а также по оперативным, кадровым и другим вопросам внутренней работы организа-ции.

Порядок подготовки и оформления приказов устанавливается Типо-вой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнитель-ной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27 ноября 2000 г., и разработанными на ее основе индивидуальными ин-струкциями по делопроизводству конкретных министерств и ведомств.

К распорядительной документации кадровой службы относятся при-казы о внесении изменений в штатное расписание, о распределении обязан-ностей между заместителями руководителя организации, о порядке предо-ставления и продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков работ-ников организации; приказы по кадровым вопросам назначения, перевода на дру-

гую работу, увольнения, предоставления дополнительного (учебного) отпуска, установления неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, отзыва из очередного отпуска, наложения взыскания и поощрения, объявле-ния благодарности, присвоения квалификационного разряда государствен-ным служащим, командирования и др.

Приказы оформляются на бланке приказа или на общем бланке орга-низации с указанием вида документа - ПРИКАЗ. В число обязательных рек-визитов приказа входят: —

наименование вышестоящей организации; —

наименование организации (подразделения) - автора до кумента; —

название вида документа; —

дата и номер документа; —

место издания; —

заголовок; —

подпись.

Приказы по личному составу ведутся отдельно от приказов по основ-ной деятельности.

Как правило, в их тексте отсутствует констатирующая часть и ключе-вое слово ПРИКАЗЫВАЮ. Кадровые приказы начинаются со слов: ПРИ-НЯТЬ, НАЗНАЧИТЬ, ПЕРЕВЕСТИ, УВОЛИТЬ, ИЗМЕНИТЬ (фамилию), ПРЕДОСТАВИТЬ (отпуск), КОМАНДИРОВАТЬ и т.д.

Приказ о приеме на работу (форма № Т-1) является одной из унифи-цированных форм первичной учетной документации, применение которых с 1 января 1999 г. обязательно для всех организаций, учреждений и предприя-тий независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Распоряжение

Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем по текущим оперативным вопросам повседневной административной, фи-нансовой, производственно-хозяйственной деятельности, поэтому срок дей-ствия распоряжений, как правило, ограничен.

Требования к составлению распоряжения те же, что и правила состав-ления приказов, но ключевое слово приказа ПРИКАЗЫВАЮ, разделяющее вступительную и распорядительную части документа, заменено словами ОБЯЗЫВАЮ, РЕКОМЕНДУЮ, ПРЕДЛАГАЮ или СЧИТАЮ НЕОБХОДИ-МЫМ.

Распоряжение может состоять только из распорядительной части. Текст распоряжения, как правило, содержит: —

конкретное задание исполнителям; —

фамилию ответственного исполнителя; —

срок исполнения.

Документ оформляется на общем бланке организации и подписывает-ся руководителем или его заместителем.

Решение

Решение — документ коллегиального органа, составляемый по соци-ально-трудовым, производственно-кадровым, хозяйственным вопросам. Тре-

бования к составлению и оформлению решения аналогичны требованиям к другим распорядительным документам, но ключевым словом в нем выступа-ет слово РЕШИЛ или РЕШИЛИ. Подписываются решения председателем и всеми членами коллегиального органа или председателем и секретарем.

 

 

38.


07.07.2017; 23:37
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь