пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ДОГОВОРНОЙ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Документы комплекса кадровой договорной документации регламентируют трудовые правоотношения работников и работодателя. К документам комплекса относятся соглашение, коллективный и трудовой договоры.

Соглашение — правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования трудовых и связанных с ними экономических отношений между полномочными представителями работников и работодателей. Соглашения могут заключаться на федеральном, региональном, межотраслевом, отраслевом, территориальном уровнях.

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Коллективный договор заключается работниками и работодателем . В договоре закрепляются обязанности работодателя по обеспечению необходимых условий и оплаты труда, технике безопасности, гарантии соблюдения трудового законодательства, защиты персональной информации и т. п.

Трудовой договор — это документ, фиксирующий согласие сторон об установлении трудовых правоотношений и регулирующий их. Когда государство было практически монопольным собственником и почти единственным работодателем, оно централизованно устанавливало условия труда работающих. Места для договорного метода регулирования трудовых отношений практически не оставалось. В современных условиях государство устанавливает лишь принципы регулирования трудовых отношений и гарантии для работников. Конкретизация условий труда осуществляется посредством трудового договора, который заключается с работником при приеме на работу.

 

35.


07.07.2017; 23:37
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь