пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет, хранение и выдача трудовых книжек.

С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, в организациях ведутся:

приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкла-дыша в нее (приходно-расходная книга);

книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (книга учета). В приходно-расходную книгу, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходова-нием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номе-ра каждого бланка. В книге учета, которая ведется кадровой службой или другим подразделени-ем организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистри-руются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и но-мера, выданные работникам вновь. Приходно-расходная книга и книга учета движения должны быть:

  • пронумерованы;
  • прошнурованы;
  • заверены подписью руководителя организации;
  • скреплены сургучной печатью или опломбированы.

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как до-кументы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет, в котором указываются сведения о:

  • наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
  • суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работника-ми, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребован-ные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а за-тем подлежат уничтожению в установленном порядке.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и вы-даче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Выдача трудовой книжки при увольнении Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации и подписью самого работника. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить не полученный за время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

 

34.


07.07.2017; 23:37
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь