пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Положение о структурном подразделении.

Положение о структурном подразделении – это правовой акт, уста-навливающий статус, функции, права, обязанности и ответственность струк-турных подразделений.

Положения о подразделениях могут быть типовыми и индивиду-альными. Типовые положения разрабатываются для однотипных организа-ций и структурных подразделений. При наличии типового положения инди-видуальные разрабатываются на его основе.

Не существует нормативно установленных требований к содержанию положения о подразделении. Текст положения о подразделении может вклю-чать следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Основные задачи.

3. Функции.

4. Права и обязанности.

5. Ответственность.

6. Взаимоотношения.

В разделе "Общие положения" указываются полное официальное наименование подразделения, дата, номер и наименование правового акта, на основании которого создано и действует подразделение, чем руководствуется подразделение в своей деятельности, кем возглавляется и кому подчиняется, порядок назначения и освобождения от должности руководителя подразде-ления, наличие у подразделения печати.

Раздел "Основные задачи" – это перечень проблем, решаемых под-разделением и определяющих характер и направления деятельности подраз-деления.

В разделе "Функции" перечисляются действия или виды работ, кото-рые должно выполнять подразделение для осуществления поставленных пе-ред ним задач. Функции должны полностью отражать специфику деятельно-сти подразделения.

В разделе "Права и обязанности" перечисляются действия, которые обязано осуществлять подразделение в лице его руководителя для выполне-ния возложенных на него функций.

Раздел "Ответственность" устанавливает виды дисциплинарной, ад-министративной и (при необходимости) уголовной ответственности, которую

может нести руководитель подразделения в случае невыполнения подразде-лением своих обязанностей.

В разделе "Взаимоотношения"регламентируются информационные и документационные потоки подразделения; основные документы, создавае-мые им; указывается, с какими подразделениями и организациями осуществ-ляется взаимодействие, какую информацию получает и представляет подраз-деление; устанавливаются периодичность и сроки представления; в каком порядке и кем рассматриваются возникающие разногласия.

 

 

 

 

27.


07.07.2017; 23:37
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь