пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правила внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Основное назначение ПВТР - это регламентация внутреннего трудового распорядка как для работодателя, так и для работников. Неслучайно ПВТР называют профессионально-этическим кодексом, целями которого являются локальная регламентация трудовых отношений и установление комплекса взаимных прав и обязанностей работодателя и работников.

ПВТР принимаются следующим образом:

  • Работодатель в лице органа или руководителя (в зависимости от того, на кого из них такое право возложено учредительным документом) принимает решение об издании в организации ПВТР или об изменении действующих правил. Выносимое решение должно содержать также указание о возложении обязанностей по разработке правил на определенного сотрудника или отдел, например на руководство юридического и кадрового подразделений организации.
  • В соответствии с полученным указанием соответствующим отделом разрабатывается проект ПВТР. Особое внимание при этом необходимо обратить на содержание правил.
  • Проект передается в представительный орган. Обычно это профсоюз трудящихся. Если профсоюз в организации не создан, то на основании ст. 31 ТК можно избрать представителя, который будет обладать аналогичными полномочиями. Разрешено создание органов, представляющих интересы сотрудников, в других формах.
    По поданному проекту представительный орган высказывает мотивированное мнение. По ст. 372 ТК срок для составления письменного документа, в котором оно заключено, составляет 5 дней. Если мнение профсоюза о проекте будет отрицательным, то работодатель обязан ознакомиться с аргументами представительного органа. Несогласный работодатель в течение 3 дней инициирует проведение консультации с профсоюзом. Если и в этом случае согласие по поводу проекта не будет достигнуто, оформляется протокол разногласий, а работодатель имеет право утвердить проект. Представительный орган, в свою очередь, имеет право обжаловать ПВТР.
  • ПВТР утверждаются в порядке, определенном учредительным документом.
  • Производится ознакомление каждого трудящегося с новыми или вновь принятыми правилами. 

 

25.


07.07.2017; 23:37
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь