пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Архивное хранение дел

.

Организация архивного хранения документов— это сложный процесс, имеющий множество нюансов. Профессиональный архив представляет собой продуманную систему с надежной современной инфраструктурой. На каждом этапе работы с документами, от регистрации до выдачи справок, соблюдается строгая последовательность действий и ведется постоянный учет.

Требования к хранению документов

Правильная организация архивного хранения документов невозможна без использования современных стеллажей и архивных коробов, постоянного поддержания идеального порядка, наличия системы охраны и учета документов. Для обеспечения сохранности документации необходимо соблюдать противопожарный, температурно-влажностный, световой и санитарно-гигиенический режимы.

Температура в помещении должна поддерживаться на уровне 17-19˚, а влажность воздуха - 50-55%. Прямые солнечные лучи вредны для документации, поэтому для хранения используются темные помещения со специальными лампами.

Бумага имеет свойство накапливать пыль, подвержена образованию плесени и способствует появлению насекомых и грызунов в помещении. Для того чтобы этого избежать, регулярно проводится влажная уборка, а также один раз в год помещение обрабатывается специальными растворами.

Длительное хранение документации возможно при условии постоянной циркуляции свежего воздуха в помещении. В связи с этим в профессиональном архиве обязательно учитывается расстояние между стеллажами, а также от пола до нижней полки и отступ от полки до крышки короба.

Архивное хранилище размещено в отдельном помещении. Это обязательное условие для организации архива. Данная мера позволяет соблюсти требования к безопасности документов.

 

 

 

19.


07.07.2017; 23:37
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь