пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

Система документации - совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Отнесение документов к той или иной системе документации начинается с разделения всех документов на официальные документы

и документы личного происхождения. К документам личного происхождения относятся документы, которые были созданы человеком вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей.

Официальные документы в зависимости от обслуживаемой ими сферы человеческой деятельности делятся на управленческие, научные, технические (конструкторские), технологические, производственные и другие. Управленческие документы обеспечивают управляемость объектов как в рамках отдельной организации, так и в рамках всего государства. Управлен-еские документы представлены несколькими системами документации, основными из которых являются:

· организационно-правовая документация;

· плановая документация;

· распорядительная документация;

· информационно-справочная и справочно-аналитическая документация;

· отчетная документация;

· документация по обеспечению кадрами (по личному составу);

· финансовая документация (бухгалтерский учет и отчетность);

· документация по материально-техническому обеспечению;

· договорная документация;

· документация по информационному обеспечению деятельности организации и другие системы документации, включая те, которые отражают основную деятельность учреждения, организации или предприятия, например на производственном предприятии – это производственная документация, в медицинских учреждениях – система медицинской до-кументации и т.д.

Документы, входящие в одну систему документации, связаны схожим назначением и в совокупности обеспечивают документирование той или иной управленческой функции или вида деятельности.

 

 

 


07.07.2017; 23:37
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь