пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Определение приоритетных направлений нематериального стимулирования.

В качестве основных направлений нематериального стимулирования персонала рассматривают методы

Организационное стимулирование - это регулирование поведения работника на основе изменения чувства удовлетворенности трудом. Удовлетворенность трудом формируется благодаря взаимосвязи удовлетворенностей отдельными аспектами трудовой жизни: удовлетворенности организацией, содержанием и продуктивностью труда, достойными человека условиями труда, качеством трудовой жизни, оплатой труда, отношениями в коллективе и т.п.

«хорошо организованная работа» должна:

· быть разнообразной в разумных пределах и предъявлять определенные требования к выполняющему ее;

· предоставлять возможности дальнейшего обучения по специальности;

· требовать от сотрудников принятия определенных решений и умения полагаться на собственные силы;

· позволять сотрудникам оказывать поддержку своим коллегам и принимать помощь от них;

· гарантировать сотрудникам, что их усилия осознаются и отмечаются; давать возможность сотрудникам увидеть, как их усил им вливаются в работу всей компании;

· вовлекать сотрудников в деятельность, которая кажется им стбящей;

· вести к желаемому будущему. Повысить удовлетворенность трудом возможно также и сред-ствами управления деловой карьерой.

Управление деловой карьерой — это комплекс мероприятии по планированию, мотивации и контролю служебного и профессионального роста работников, управление поступательным продвижением работника по служебной лестнице, связанным с изменением навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения по результатам трудовой деятельности работника. Цель - добиться полной реализации потенциала работников как личностей, как носителей профессиональных способностей.

Вовлечение персонала в процесс управления — это метод организационного стимулирования, предполагающий совместную деятельность персонала на различных уровнях управления —в группах, подразделениях, департаментах, организации в целом.

Вовлечение в управление организацией осуществляется разнообразными средствами, среди которых:

· поощрение добровольных объединений работников в группы по решению проблем организации;

· предоставление возможностей группового обсуждения готовящихся решений;

· делегирование ответственности;

· организация обратной связи;

· распределение прибыли и долевое владение предприятием;

Трудовое соревнование — это метод организационного стимулирования персонала, состоящий в организованном состязании сторон (работников, подразделений, коллективов) в достижении одной и той же цели. Цель организации соревнования — повышение производительности труда на основе лучшей организации и выполнения всех видов работы.

Моральное стимулирование трудовой деятельности — это регулирование поведения работника на основе предметов и явлений, отражающих общественное признание, повышающих престиж работника. Суть заключается в передаче и распространении информации о результатах трудовой деятельности, достижениях в ней и заслугах работника перед коллективом или организацией в целом. Моральное стимулирование осуществляется посредством следующих методов: систематического информирования персонала, организации корпоративных мероприятии, награждения (официального признания заслуг), регулирования взаимоотношений в коллективе.

Информирование - это метод морального стимулирования, основанный на систематическом обеспечении персонала организации информацией о поступках, действиях, достижениях какого-либо члена организации, достойных уважения и признательности со стороны других работников. Его главная цель — подбор, обобщение, оформление и распространение визуальными и вербальными средствами разнообразных сведений для формирования команды единомышленников и поощрения коллектива к проявлению активности в дальнейшей работе.

Организация корпоративных мероприятий сегодня является действенным, а потому и популярным методом морального стимулирования персонала. Корпоративный праздник - специальное мероприятие, инициируемое и финансируемое компанией, организованное для персонала, партнеров, клиентов или иной цервой аудитории, посвященное знаменательному событию в жизни организации или обще-ства. Праздники в жизни организации выполняют следующие важные функции:

· фиксация успеха (в отличие от простой процедуры подведения итогов праздник подчеркивает достижений успехи компании с позитивной направленностью);

· адаптация (помощь новичкам во вхождении в коллектив);

· воспитание (приобщение людей к значимом для организации ценностям);

· групповая мотивация (процесс формирования и регулирования отношений в коллективе протекает в неформальной, позитивной эмоциональной обстановке);

· рекреация (необходимое отвлечение от трудового процесса, отдых, переключение внимания, развлечение);

· сплочение (на основе эмоционального сближения) и др.

Командообразование — это комплексный метод морального стимулирования персонала, направленный на улучшение взаимодействия между сотрудниками и сплочение коллектива.

Один из важных методов морального стимулирования — официальное признание заслуг посредством награждения лучших работников (коллективов) за отличия в труде, значимые для дея-тельности организации (общества) и поэтому поощряемые публично и официально. Награждение — метод морального стимулирования персонала, отражающий официальный акт общественного признания работников за отличия и достижения в трудовой деятельности.

Важные функции награждения:

· стимулирующая · дифференцирующая· воспитательная

Регулирование взаимоотношении способствует установлению позитивного характера межличностных и межгрупповых взаимоотношений в коллективе. Межличностные и межгрупповые отношения — это система моральных установок, ожидании и стереотипов, через которые работники воспринимают и оценивают друг друга. Социально-психологический климат — это комплексное психологическое состояние коллектива, отражающее особенности социального восприятия различных сторон его жизни и деятельности, степень удовлетворения ими и побуждения к успешному выполнению постатейных задач.

В органичном единстве эти элементы формируют механизм морального стимулирования, который, чтобы быть эффективным средством стимулирования персонала, должен выполнять следующие задачи:

· предусматривать поощрения за конкретные результаты, на которые работники непосредственно воздействуют и которые наиболее полно характеризуют участие каждого работника в решении задач, стоящих перед ним;

· устанавливать меры поощрения за успехи в труде так, чтобы за более высокие достижения применять более значимые меры поощрения;

· обеспечивать уверенность в том, что при условии выполнения принятых повышенных обязательств участники будут поощрены в соответствии с достигнутыми результатами;

· усиливать заинтересованность каждого работника в постоянном улучшении его трудовых показателей;

· быть простым, доходчивым и понятным для работников;

· обеспечить правильное взаимодействие материальных и моральных стимулов, непрерывно их совершенствовать в соответствии с новыми задачами, изменением в содержании, организации и условиях труда.

Стимулирование свободным временем - это регулирование поведения работника на основе изменения времени его занятости. Суть заключается в предоставлении работнику реальных возможностей в реализации профессиональных интересов без ущерба для личной жизни, семьи и отдыха.

Цель стимулирования свободным временем — поощрение работников за высокую производительность труда и трудовую отдачу, за достижение трудовых успехов путем создания особых условий занятости, среди которых основное место занимают предоставление дополнительного времени отдыха, установление гибких режимов рабочего времени, применение гибких форм занятости.

Предоставление дополнительных дней отдыха — это метод стимулирования свободным временем, состоящий в установлении обязательств работодателя по поощрению сотрудников дополнительным нерабочим временем.

Дополнительный день отдыха (отгул) — это внеплановый однодневный оплачиваемый отпуск, предоставленный работнику в качестве компенсации за работу в официально нерабочее время, за выполнение работником должностных обязанностей (работу или дежурство) в праздничный или выходной день.

Дополнительный отпуск — это предоставляемый работнику свободный от работы период времени, оплачиваемый работодателем. Основу права работника на дополнительный отпуск составляют следующие условия:

· работа по определенной специальности, профессии, должности;

· работа в определенных условиях труда;

· работа в сверхурочное время;

· повышенная трудовая нагрузка;

· ответственный характер работы;

· неудобный режим труда;

· работа в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях;

· стаж работы.

Особая разновидность дополнительного отпуска — отпуск творческий. Первоначально на творческие отпуска могли рассчитывать только научные работники, которые должны были использовать выделенное им время на написание диссертации, монографии или книги.

Гибкий режим рабочего времени предполагает такую организацию рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов в определенных пределах допускается саморегулирование общей продолжительности рабочего дня, рабочей недели, рабочего года при обязательном соблюдении общей нормы рабочего времени. Основным принципом применения гибких режимов рабочего времени является сокращение потерь рабочего времени по объективным причинам при максимальном согласовании этих режимов с потребностями производства и возможностями работников.


03.07.2017; 23:31
хиты: 1602
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь