пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Сущность материального стимулирования трудовой деятельности и его структура.

Материальное стимулирование - комплекс различного рода материальных благ, получаемых или присваиваемых персоналом за индивидуальный или групповой вклад в результаты деятельности организации посредством профессионального труда, творческой деятельности и требуемых правил поведения.

Материальное стимулирование - это совокупность экономических форм и методов побуждения людей, основанных на использовании материальной заинтересованности человека в повышении уровня денежной оплаты труда, в получении дополнительного денежного вознаграждения, вещественных побудителей (подарков) и других стимулов.

Место и роль материального стимулирования в бизнесе трудно переоценить. Для руководителя оно выступает мощным рычагом управления. На персонал оказывают воздействие несколько факторов: собственно деньги, позволяющие получать от жизни определенные блага, фактор оценки деятельности, заставляющий поддерживать определенное качество работы, фактор социальной значимости, как в своем коллективе, так и в различных общественных кругах.

Материальное стимулирование имеет два основных вида, учитывая предмет потребности:

1. Материальное денежное стимулирование использует денежные средства, как стимул. Сюда относятся оплата по тарифам и окладам, премии, штрафы и др. Предмет потребности - деньги.

2. Материальное неденежное стимулирование управляет объектом посредством материальных благ, которые по каким - либо причинам затруднены для приобретения за деньги (жилье, путевки, др. материальные блага), т.е. Предмет потребности - набор жизненно важных для объекта материальных благ.

С точки зрения современной управленческой теории можно выделить следующие основные цели системы стимулирования:

1. Формирование мотивации персонала на достижение целей предприятия.

2. Оптимизация затрат на персонал в части компенсационного пакета.

Таким образом, сущность материального стимулирования персонала заключается в следующем:

· стимулирование высоких трудовых показателей работника;

· формирование определенной линии трудового поведения работника, направленной на процветание организации;

· побуждение работника к наиболее полному использованию своего физического и умственного потенциала в процессе осуществления возложенных на него обязанностей.

В рамках поставленных целей система стимулирования должна решать следующие задачи:

· создать единую и понятную всем сотрудникам систему оплаты труда;

· привлечь и удержать высококвалифицированных менеджеров, специалистов и рабочих;

· создать наиболее благоприятные условия для постоянных сотрудников;

· учесть региональную специфику рынка труда и уровня заработной платы;

· стимулировать производственную инициативу сотрудников;

· соответствовать требованиям трудового законодательства РФ;

· выявить и структурировать все затраты на персонал, входящие в структуру компенсационного пакета;

· создать систему централизованного управления затратами на компенсационный пакет, основанную на четком контроле издержек по всем видам стимулирования.

Таким образом, материальное стимулирование направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и позволяет получить определенную прибыль. Тогда как полученная прибыль используется на выплату налогов в федеральный и местный бюджеты, на расширение производства. Поэтому стимулирование труда работников является не только частным делом конкретного предприятия и организации, а играет важную роль в экономическом развитии страны, в процветании национальной экономики


03.07.2017; 23:31
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь