пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Прямое и косвенное стимулирование

Прямые стимулы — это те, которые используются в качестве управленческого воздействия в виде материальных или морально-психологических предложений персоналу с целью вызвать определенную ответную активность.

Прямое стимулирование осуществляется по следующим правилам:

1. определяются конкретные требования или трудовой результат, который необходимо достигнуть для решения поставленных производственных или организационных задач;

2. определяются мотивы, которые способны изменить и направить поведение работника в желаемом для организации направлении, такие мотивы, которые являются актуальными для определенных групп персонала;

3. определяются стимулы, которые необходимо использовать для эффективного управленческого воздействия;

4. определяется мотивационный комплекс, соединяющий различные стимулы, которые должны представлять собой баланс материальных и морально-психологических интересов в количественном и временном отношениях;

5. мотивационный комплекс включается в практикующиеся формы вознаграждения и поощрения;

6. осуществляется контроль за действием стимулов, прежде всего за их способностью преодолеть порог безразличия и наличием необходимых квалификационных характеристик персонала;

7. проводится коррекция в составе стимулов в связи с уточнением индивидуальных особенностей мотивации;

8. определяются стоимость получаемого продукта, а также количественные и качественные параметры предлагаемых стимулов;

9. определяются качества персонала, совокупные способности, которые должны стать основой получения планируемого результата;

10. определяется график использования стимулов в соответствии с организацией труда;

11. разрабатывается организационная модель использования предлагаемых стимулов.

Временной фактор прямого стимулирования столь же значим, как и фактор количественный или содержательный. Схема стимул — время действия стимула — результат выступает как условие эффективности прямого стимулирования.

Косвенные стимулы ориентированы на создание внутренней организационной среды, которая способствует удовлетворению значимых потребностей персонала в различных областях жизнедеятельности. Непосредственно косвенные стимулы реализуются в следующих концептуально-организационных формах:

1. концепции деятельности организации;

2. концепции развития организации;

3. управленческой концепции организации;

4. организационной культуры;

5. социальной ориентации организации;

6. квалификации управления организацией;

7. отраслевой принадлежности организации;

8. экономического состояния организации;

9. размеров организации;

10. наличия конкурентной среды;

11. состояния рынка труда.

Все условия, связанные с косвенным стимулированием, можно объединить в три группы.

Первая группа — концептуально-организационные основания, связанные исключительно с базовыми факторами построения организации.

Вторая группа — управленческие факторы, включающие практические методы, приемы управления организацией.

Третья группа — социально-экономические возможности организации по использованию косвенного стимулирования.

Очевидно, что при правильной и современной концепции построения организации ее возможности стимулирования в значительной степени могут быть реализованы только при условии экономической мощи, определенного уровня экономического развития, а также величины организации. У малого предприятия значительно меньше возможностей использовать косвенные стимулы, чем у крупного, относящегося к современной отрасли промышленности.

Рассмотрим некоторые из условий косвенного стимулирования.

1. Концепция деятельности организации прямо связана с ее общественным назначением, участием в разделении общественного труда и ориентацией на удовлетворение потребностей общества.

2. Чем шире общественный слой или социальная группа, потребности которых организация способна удовлетворить, тем в большей степени ее миссия отвечает назначению общественного производства. Таким образом, общественный диапазон деятельности организации и составляет содержание ее концептуальной направленности.

3. Косвенные стимулы — это стимулы, рассчитанные на длительное время, поэтому они неактуальны для организаций, выполняющих какие-либо коммерческие спекулятивные функции.

4. Косвенные стимулы прямо или опосредованно увязываются с удовлетворением потребности не только организации, но и персонала. Развитие организации основывается на балансе интересов персонала и организации в лице ее' владельцев и топ-менеджеров.

5. Косвенное стимулирование становится более разнообразным и по затратам нередко опережает расходы на прямое стимулирование. При этом повышается значимость морально-психологических стимулов, поскольку именно они являются основой удовлетворения возросших социальных потребностей персонала.


03.07.2017; 23:31
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь