пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Методики анализа механизмов мотивации трудовой деятельности.

Анализ механизма мотивации трудовой деятельности – это процедура сбора, накопления и систематизации фактического материала, который позволяет охарактеризовать состояние проблем в мотивации трудовой деятельности и стимулирования персонала и является базовой для совершенствования и инноваций в этой области.

Методика анализа механизма мотивации трудовой деятельности – это результат определения совокупности используемых методов и логически выверенное описание последовательности проведения мероприятий по применению этих методов, обработке и интерпретации полученных результатов.

Выделяют следующие методики:

1. Методика «JDI» - группа психологов под. руководством Скотта. За основу разработки была взята шкала семантической дифференциации, в которой имеется семь точек между двумя утверждениями по типу плохой - хороший, или сильный - слабый. Отвечающему предлагается отметить свое мнение на данной шкале, а затем выводятся средние величины по подразделениям, организации в целом и профессиональным группам.

2. Методика построения мотивационного профиля- исследование потребностей человека: потребность в высокой з\п, хороших условиях труда, в признании и тд. Все потребности сгруппированы в 12 мотивационных факторов. Исследование проводится по оригинальной анкете 33 вопроса-утверждения. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответа.


03.07.2017; 23:31
хиты: 713
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь