пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Материальное денежное стимулирование трудовой деятельности.

Материальное стимулирование — это комплекс различного рода материальных благ, получаемых или присваиваемых персоналом за индивидуальный или групповой вклад в результаты деятельности организации посредством профессионального труда, творческой деятельности и требуемых правил поведения.

Материальное денежное стимулирование – это разновидность стимулирования, регулирующая поведение объекта управления на основе использования различных денежных выплат и санкций Материальное денежное стимулирование проявляется в следующих формах:

заработная плата — это цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи;

заработная плата — это доля чистой дохода предприятия, зависящая от конечных результатов работы предприятия и распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом.

(номинальная) в денежном выражении, которая выплачивается рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда за определенный период рабочего времени. (реальная) – характеризуется количеством товаров и услуг, которые может приобрести работник при данном размере зп и данном уровне цен на товары.

2 группы доплат:

1. Носящие стимулирующий характер: за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей отсутствующего работника, проф.мастерство, высокое достижение в труде и высокий уровень квалификации.

2. Связанные с особым характером выполняемой работы: за работу в воскресные дни, явл-ся рабочими днями по графику, ненормированный раб.день, многосменный режим работы.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей .

Премии и бонусы – переменная часть компенсационных выплат сотрудникам.

Премия обычно выплачивается при достижении определенных показателей.

В основе бонусных планов могут быть показатели чистой прибыли, нормы рентабельности, выручки, объема выпуска.

Премия:

· По итогам работы отд.работника, подразделения или орг-ции за опред.период времени,

· По итогам аттестации,

· После завершения проекта,

· Индивид.разовые премии а особые достижения.

Бонусы – это денежное вознаграждение, выплачиваемое работнику сверх зарплаты и обычно связанное с его продуктивностью в определенном временном интервале.


03.07.2017; 23:31
хиты: 500
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь