пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Понятие эффективности организации

В общем представлении эффективность характеризует раз­личные процессы, явления, системы.

Под эффективностью пони­мается:

- результативность;

- интенсивность функционирования системы;

- степень достижения цели;

- уровень организованности системы;

- уровень результативности в сопоставлении с производственны­ми затратами.

Необходимо различать два важных понятия: «эффект» и «эффек­тивность».

«Эффективность» в отличие от «эффекта» учитывает не только результат деятельности (прогнозируемый, планируемый, достигнутый, желаемый), но и рассматривает условия, при которых он достигнут.

Эффективность определяет соотношение результата (эффекта) и за­трат, обусловливающих этот результат. Эффективность поэтому, есть сравнительная оценка результата деятельности, отражающая не только ее возможность к обеспечению экономического роста, но и способность стимулировать прогрессивные структурно-качественные изменения.

Таким образом, эффективность любой системы может быть пред­ставлена в общем виде показателем, характеризующим отношение результата, полученного этой системой, к затратам в виде производ­ственных ресурсов, вызвавшим этот результат.

Эффективность управления организационной культурой — слож­ная, многогранная категория, она обязательно должна отражать ха­рактерные особенности психологических, социальных, экономичес­ких и общественных явлений.

Эффективность организации – это степень, в какой организация реализует свои цели. Эффективность оценивает, насколько близка организация к достижению своих целей, долгосрочных или оперативных.


29.06.2017; 21:47
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь