пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Возрастные и профессиональные субкультуры.

Возрастные различия в организационной культуре можно считать очень существенными. В организациях, объединяющих значительное число людей разных возрастов, могут формироваться группы, включающие членов организации, близких друг другу по возрасту. Такие субкультуры характерны, например, для учебных заведений, где школьники или студенты могут представлять группы, соответствующие им по возрасту.

Можно выделить две основные группы, которые имеют субкультуру:

- молодежь до 35 лет;

- люди, которым больше 45 лет.

Молодые люди имеют возможность дейст­вовать и мыслить в условиях отсутствия жестких ограничений и обя­занностей, свойственных жизни взрослых.

Ряд особенностей субкультуры молодежи:

1.  Среди молодежи преобладают высокие требования к роли предприятий в социальной поддержке.

2. Относительно высока степень адаптации молодежи к рыноч­ным условиям, что в значительной мере определяет их экономические и профессионально-трудовые приоритеты.

3. Домини­рование ценностей частной жизни. Ведущими факторами при этом выступают попытки упрочить свое положение, которые дополняются активным общением с друзьями, решением семейных проблем и раз­влечениями.

 

Профессиональные субкультуры.  Как правило, наиболее тесные контакты у сотрудников компании устанавливаются с коллегами, имеющими аналогичный уровень квалификации. В таком случае люди одинаковой профессии или люди, работающие над решением одной и той же задачи, могут рассматриваться как группа, имеющая собственную субкультуру. Такие субкультуры характерны для органических организаций и организаций смешанного типа.

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь