пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Гендерные различия субкультур

Гендер – это социокультурный пол.

Гендерный стериотип – это упрощенный устойчивый эмоционально-окрашенный образ поведения и черт характера мужчин и женщин.

Для гендерных субкультур характерны следующие принципы:

- убеждение, что женщины наделены особой способностью воспи­тывать людей (им свойственны терпение и высокие моральные качества);

- ранимость женщин заставляет их быть склонными к компромис­сам;    

- хорошо развитая интуиция обеспечивает способность «вчувствоваться» в состояние другого. Именно поэтому женщина плодо­творнее там, где объективные методы необходимо дополнить инстинктивным чувством;

- женщины стремятся к красоте и здоровью, что заставляет их внедряться в те сферы деятельности, которые связаны с обеспечением качества жизни (сфера услуг, здравоохранение, народное обра­зование, досуг, торговля и др.).

Гендерные особенности трудового поведения зафиксированы в неписаной нормативной системе поведения мужчин и женщин. На рушение этих норм приводит к тому, что конкретный мужчина или конкретная женщина, как правило, подвергаются осуждению, осмея­нию носителями и своей, и других субкультур, или даже изгнанию из коллектива.

В гендерных субкультурах предприятий бытует правило, по кото­рому мужчины должны быть готовы к конкуренции; женщины чаще склонны к сотрудничеству. Мужчины могут проявлять нетерпение, женщины должны обладать безграничным терпением.

Мужчины придают большое значение внешним показателям ус­пеха — заработку, статусу, продвижению по службе, званиям, меда­лям и т.п.; женщины должны довольствоваться лишь осознанием хо­рошо сделанной работы.

Мужчины более честолюбивы, энергичны, одержимы желанием преуспеть. Исследования социологов показывают, что в мужской суб­культуре успехи оцениваются скорее по количеству, чем по качеству достижений.

 

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 170
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь