пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Современные классификации организационных культур

М. Бурке предложил классификацию существующих культур организаций, основанную на особенностях взаимодействия организации с внешней средой, ее размеров и структуры, мотивирования персонала и т. д.

Он выделил восемь основных типов:

1.  Культура "оранжереи" характерна для государственных предприятий, которые не интересуются изменениями внешнего окружения. Персонал слабо мотивирован. Эта система направлена на сохранение достигнутого.

2.  "Собиратели колосков" – стратегия зависит от случая. Их структуры анархичны, функции распылены. Основа системы ценностей - уважение к руководителю. Эти предприятия находятся в трудном положении и не могут мотивировать персонал.

3.  Культура "огорода" – предприятия (малые и средние) имеют пирамидальную структуру. Стремятся к сохранению доминирующих позиций на рынке, используя испытанные в прошлом модели с внесением в них минимума изменений. Мотивация персонала находится на низком уровне.

4.  Культура "французского сада" - немного измененный вариант культуры "огорода"под влиянием американского опыта. Распространена на крупных предприятиях.

5.  Культура "крупных плантаций" .Их отличительной чертой является постоянное приспособление к изменениям окружения, поэтому гибкость персонала всячески поощряется. Степень его мотивации достаточно высока.

6. Культура "лианы" - это сокращенный до минимума управленческий персонал, широкое использование информатики, ориентация каждого работника на требования рынка, высокое чувство ответственности на всех уровнях, что обеспечивает высокую степень мотивации персонала.

7. Модель "косяка рыб" - это предприятия, характеризующиеся высокой маневренностью и гибкостью, постоянно меняющие структуру и поведение в зависимости от изменений рынка. Особые требования к интеллектуальной гибкости персонала.

8. Культура "кочующей орхидеи" – предприятия, исчерпав возможности одного рынка, переходят к другому. Они имеют неформальную, постоянно меняющуюся структуру, ограниченное количество работников. Их цель - предложить единственный в своем роде товар. Степень мотивации персонала низка.

Типология культуры С. Ханди – базируется на распространении власти и связанных с ней ценностей.

1. Культура власти (Зевса). Основное значение играет руководитель, от него зависит принятие любых решений, в том числе и профессиональная судьба работников. Культура власти – это культура организации, в которой существенную роль играет личная власть. В качестве источника личной власти заметное место принадлежит ресурсам, находящимся в распоряжении того или иного руководителя. 
2. Ролевая культура (Аполлона). Строгое функциональное распределение ролей и специализацией участков, деятельность которых координируется и направляется небольшим связующим звеном высшего руководства предприятия. Это тип организаций функционирует на основе системы правил, процедур и стандартов деятельности, соблюдение которых должно гарантировать ее эффективность.

3.  Культура задачи (Афины).  Данный вид культуры организаций больше приспособлен для деятельности в экстремальных условиях, он сориентирован на решение задач, на реализацию проектов. Основное внимание скорости выполнения работы, предоставление персоналу значительной доли свободы выбора организационных форм.

4. Культура личности (Диониса).  Основу организации составляют творческие личности. Организация с данным типом культуры объединяет людей не для решения каких-то общих задач, а для того, чтобы они могли добиваться собственных целей. Примером таких организаций могут служить юридические консультации и  адвокатские конторы.

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь