пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Социально-психологическая характеристика культуры различных социальных организаций.


 

Организационная культура может иметь особенности в зависимости от сферы и рода деятельности организации, их формы собственности, занимаемого положения на рынке или в обществе.

Существует: предпринимательская ОК, политическая, государственная организационная культура, культура менеджмента, культура делового и управленческого общения и др. На характер организационной культуры огромное влияние оказывают национальные особенности, экономический уровень, культура управления, характер внутренних и внешних коммуникаций.

С учетом доминирующих норм взаимодействия между сотрудниками и руководителями можно выделить такие виды организационной культуры:

- построенные на основе принципа равенства (заключается в предъявлении определенной системы формальных требований сотрудникам организации без учета конкретных персоналий);

- построенные на основе принципа свойства (применение совершенно различных критериев оценки действий человека в зависимости от того, к какому кругу он принадлежит, относится ли он к разряду «своих» или «чужих»).

Основные признаки ОК равенства являются:

• наличие четко определенных функций, под которые подбираются их квалифицированные исполнители,

• наличие специальной подготовки управленческого персонала, дающей формальное право заниматься данным видом деятельности;

• жесткая регламентация всего распорядка дня в организации (время начала и окончания работы, обеденных и иных перерывов, праздников, выходных дней, отпускных периодов и т. п.);

• жесткая регламентация отношений, требующая соблюдения формальной подчиненности;

• наличие помещения, в котором официально размещается руководство организации или вся организация, что отражается в наличии официального юридического адреса организации;

Классификация организаций:

(1) Параноидельные организации - имеют место недоверчивость и страх перед возможностью подвергнуться преследованиям, создает соответствующий климат чрезмерного контроля и наблюдения.

(2) Принудительные организации - все предписано, систематизировано, утверждено, основной мотив - ошибки неточности, неясности.

(3) Драматические организации - принятие решений базируется на фактах; отвага, риск и самостоятельность.

(4) Депрессивные организации - выживают скорее всего в стабильном окружении, в условиях поддерживаемого и регулируемого рынка, без существенной конкуренции.

(5) Шизоидные организации - руководители представляются окружающим холодными, бесчувственными, замкнутыми и иногда даже страшноватыми. Здесь как и в депрессивных организациях возникает вакуум в руководящем звене.

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 661
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь