пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Механизмы и трудности адаптации к организационной культуре

Выделяют 3 основных механизма:

  1. когнетивный (все процессы связаны с познанием: сотрудник стремиться получить информацию  о новых для него нормах и правилах взаимоотношения и общения в коллективе. Полученная информация выстраивается в тои или ином виде в систему  мировоззрения личности. Иногда полученная информация отличается от представления личности и тогда личность переживает состояние дискомфорта. Таким образом, этот механизм связан с процессом осознания, обработки информации и включается в когнетивную систему личности);
  2. эмоциональный (обеспечивает переработку нового культурного опыта на уровне чувств, переживаний. Сюда включают моральные чувства и эмоциональные состояния, такие как беспокойство, озабоченность, одобрение, осуждение, симпатия и антипатия);
  3. поведенческий (обеспечивает освоение сотрудником навыков поведения, характеризующих для содержания общепринятых норм и ценностей организационной культуры. Неспособность реализовывать поведенческие правила и нормы приводит к нарушения адаптации сотрудника).

Может быть выделено четыре типа результатов адаптации сотрудника к ОК и условиям:

¾    отрицание (не принимаются никакие нормы – идет постоянное противоречие, происходят конфликтные ситуации).

¾     конформизм (принимаются все нормы и ценности). Сотрудник старается вести себя как преданный     и дисциплинированный член организации.

¾    мимикрия (основные нормы и ценности не приняты, но соблюдаются необязательные нормы и ценности, скрывающие неприятие основных). Сотрудник делает все по правилам, но его нельзя считать надежным членом организации, поскольку в любой момент может покинуть учреждение или совершить противоречащие интересам учреждения действия.

¾    адаптивный индивидуализм (обязательные нормы и ценности приняты, необязательные  принимаются  частично  либо  не  принимаются  совсем). Сотрудник может порождать много трудностей во  взаимоотношениях с коллегами и руководством, но при терпимом отношении к подобному поведению он может найти свое место в учреждении и быть ему полезным.

 

Затруднения адаптации могут быть обусловлены 2 группами факторов:

  1. особенности самой личности (ее индивидуальности в ценностных  ориентациях, особой системы восприятия);
  2. относящиеся к особенностям организационного окружения (система передачи информации, содержание организационных ролей и общих составляющих организационной культуры).

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 178
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь