пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Взаимосвязь власти, влияния и культуры организации

Организационная культура может быть важным и мощным инструментом при создании настроя персонала на высокую производительность и высокое качество в работе. Формирование и поддержание такой культуры одна из важнейших стратегических за­дач высшего руководства.

Становясь членом организации, индивид оказывается связанным с ней множеством потребностей, ожиданий и надежд, которые организация способна осуществить. Этими возможностями организация обладает благодаря своим ресурсам. Именно наличие ресурсов дает организации власть над индивидом и позволяет ей изменять его поведение в соответствии с общей целью, не прибегая к насилию. Распределяя ресурсы тем или иным способом, организация получает в свое распоряжение инструмент изменения поведения сотрудников. Таким образом, в организации власть, прежде всего, выступает как форма зависимости индивида от организации:

чем больше эта зависимость, тем многообразнее потребности, удовлетворяемые организацией, тем сильнее власть и крепче связь между организацией и индивидом.

Сегодня организации ориентируются не на потребление ресурсов исключительно для поддержания власти, а на их воспроизводство.

В свете базового организационного противоречия, т.е. противоречия между целями отдельных работников и общей целью организации, лидерство выступает как феномен, придающий общей цели организации большую привлекательность за счет неординарных личностных качеств, которыми наделен лидер. Таким образом, лидер, обладая влиянием, оказывает воздействие на личности и группы, направляет их на достижение определенных целей. Влияние реализуется через феномен авторитета.

Руководитель обладает властью и статусом. И это уже не способность влиять, а обязанность оказывать влияние.

В разрешении базового противоречия важную роль играет организационная культура, обуславливающая формирование в организации общего культурного пространства.

Развитая организационная культура позволяет в какой-то степени согласовать индивидуальные цели с общей целью организации.

Наибольшее значение для характеристики культуры организации как социального явления имеют властные отношения руководителя и подчиненных.

Члены организации всегда осваивают и приспосабливаются к нормам власти. Принятие норм власти и подчинение связано с  индивидуальными чертами членов организации, поэтому на первое место выходит проблема отбора работников.

Дж. Френч, Б. Райвен                                                                                                       6 оснований власти:

  1. вознаграждение;
  2. принуждение;
  3. легитимность;
  4. экспертные знания;
  5. харизма;
  6. информация.

Считается, что власть не требует совпадений целей руководителя и подчиненных, а основа только на зависимости, лидерство наоборот требует соответствия между целями лидера и групп.

Власть и лидерство имеют одинаковые цели – изменение поведения других людей, подчиненных или ведомых.

 

 


29.06.2017; 21:47
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь